Необходимость обходного листа при увольнении - права и возможности

6 декабря я написал завление на увольнение с работы. С 6 декабря пошел на больничный по 20 декабря, включительно. День увольнения у меня 20 декабря. Мне позванили с отдела кадров и сообщили, что мне необходимо оформить обходные листы, как у себя в офисе, так и в головном офисе. 19 декабря я пришел свой офис, бланков обходных листов у них не оказалось. Имею ли я право уволится без обходного листа, т.к. обходной лист необходимо подписывать как у себя в офисе, так и в Головном офисе, который находится в 100 км., от моего местожительства?
Лучший ответ

Добрый день Евгений. В случае если Вы не материально ответственное лицо, то в принципе законодательно это не предусмотрено. Если Вам уже приказ об увольнении подписали и Вы с ним ознакомлены, то можете обходной лист и не оформлять.

Здравствуйте, Евгений!

Трудовой Кодекс РФ не предусматривает права работодателя или обязанность работника по оформлению данного документа. Следовательно, требования об оформлении обходного листа являются незаконными.

Удачи Вам!

Можно, только для себя подумайте может быть Вам будет лучше его подписать в связи с тем, что в обходном листе также будет зафиксировано отсутствие к Вам претензий. Снимите с него копию для себя на случай, если Ваш работодатель потом что-нибудь вспомнит, что Вы якобы не отдали и пр. будете показывать, что ни у кого никаких претензий не было.

Вас должны уволить в указанную в заявлении дату.