LSN Messenger
Казань, 30.10.2023, 11:36

Как обратиться в суд для взыскания алиментов, узнав о работе должника?

Вопрос №20862866 из г. Казань
опубликован 30.10.2023, 11:36
Получаю на детей алименты с пенсии 5600, их социальных сетей узнала что он работает в одной организации, как теперь обращаться в суд? Снова исковое на взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если судом установлен % взыскания от дохода, Вы вправе уведомить судебного исполнителя о имеющемся у должника дополнительном заработке, кроме пенсионных выплат.

30.10.2023, 11:42

То есть достаточно уведомить пристава?

30.10.2023, 11:43

Можете обратится в суд для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме

СМ.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. ... в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Т.о., для начала начните с письменного уведомления пристава об имеющемся у бывшего супруга дополнительном заработке. Кроме того, если выяснится, что должник длительное время скрывал доход, Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством о расчёте задолженности по алиментам.

30.10.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приставу сообщите

30.10.2023, 11:37

Они там не работают и как будто покрывают его

30.10.2023, 11:38

Подавайте на вашего пристава письменную жалобу старшему судебному приставу.

В жалобе укажите конкретные нарушения и даты нарушений.

30.10.2023, 11:41

Направьте жалобу руководству пристава либо обжалуйте в суд бездействие пристава.

30.10.2023, 11:41

Если вам известна конкретная организация, в которой работает плательщик алиментов, письменно известите об этом пристава, в производстве которого находится исполнительное производство по алиментам. Если пристав бездействует, жалуйтесь старшему судебному приставу. Если и он бездействует, жалуйтесь в прокуратуру.

30.10.2023, 11:44