Как обратиться в суд для взыскания алиментов, узнав о работе должника?
Здравствуйте.
Если судом установлен % взыскания от дохода, Вы вправе уведомить судебного исполнителя о имеющемся у должника дополнительном заработке, кроме пенсионных выплат.
То есть достаточно уведомить пристава?
Можете обратится в суд для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме
СМ.
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. ... в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Т.о., для начала начните с письменного уведомления пристава об имеющемся у бывшего супруга дополнительном заработке. Кроме того, если выяснится, что должник длительное время скрывал доход, Вы вправе обратиться к приставу с ходатайством о расчёте задолженности по алиментам.
Приставу сообщите
Они там не работают и как будто покрывают его
Подавайте на вашего пристава письменную жалобу старшему судебному приставу.
В жалобе укажите конкретные нарушения и даты нарушений.
Направьте жалобу руководству пристава либо обжалуйте в суд бездействие пристава.
Если вам известна конкретная организация, в которой работает плательщик алиментов, письменно известите об этом пристава, в производстве которого находится исполнительное производство по алиментам. Если пристав бездействует, жалуйтесь старшему судебному приставу. Если и он бездействует, жалуйтесь в прокуратуру.