Какие наши шансы остаться с комнатой, или в случае признания предыдущей сделки недействительной.
Здравствуйте, Оксана!
Действительно ли комната принадлежала на праве собственности Вашему продавцу? Существует ли на самом деле договор дарения между бывшим собственником и Вашим продавцом? Если да, то вначале бывшему собственнику необходимо признавать договор дарения недействительным. Если же таких документов не существует, получается Вы купили комнату не у собственника, а это железобетонное основание для признания сделки недействительной. Если сделку признают недействительной, продавца комнаты обяжут вернуть Вам денежные средства. А вот будут ли они Вам возвращены в реальности - большой вопрос.
Если все сделано так как надо. Вменяемый психбольной подарил свою комнату вашему продавцу, а ата в свою очередь продала вам квартиру,то ничего опасаться не нужно, тем более что один суд прошели его сняли с рег.учета из жилого помещения, значит очевидно все документы были в порядке.
Здравствуйте!
Разрешение Вашего дела в Вашу или не в Вашу пользу зависит от множества факторов. Сделка дарения может быть признана недействительной только в судебном порядке. Для подтверждения оснований для этого должна быть проведена экспертиза здоровья парня на предмет его осознания природы сделки. Вопрос о признании Вас добросовестным покупателем также зависит от того, по воле или помимо воли этого парня квартира выбыла из его владения. Не очень понятна формулировка - дарение за 1000 000 руб. Дарение это всегда безвозмездная сделка, 1 млн. руб. это уже купля-продажа. Уточните, на основании какой сделки Вы приобрели квартиру и на каком основании приобретена квартира продавцом. Если будет нужна юридическая поддержка, обращайтесь.