LSN Messenger
Ставрополь, 30.10.2023, 15:35

Включаются ли алименты и детские пособия в состав прожиточного минимума при подаче заявления приставам - учитываются ли эти социальные выплаты и алименты

Вопрос №20863581 из г. Ставрополь
опубликован 30.10.2023, 15:35
Входит ли алименты и детские пособия в прожиточный минимум. Если я хочу подать это заявление приставам. Учтут ли они эти социальные выплаты и алименты
Лучший ответ
Рекомендуется

Детские пособия не входят, а вот про алименты затрудняюсь сказать. По факту они выплачиваются на ребёнка. но! они могут быть довольно больших размеров. Например, если бывший муж предприниматель и имеет большой доход. Женщина может получать от 50-ти тыс. р. и больше. Поэтому, здесь вам надо отталкиваться от размеров алиментов и учёта общего совокупного дохода по всем вашим денежным поступлениям.

30.10.2023, 15:48

Просто я сейчас была у юриста. Детские и алименты у меня получается 20 тысяч. Он их разделил между моими двумя детьми и сказал что это их прожиточный минимум и плюс с моей зарплаты по две тысячи. А моя зарплата в 30000 тысяч будет только рассчитываться на меня. Они правильно забирают у меня 15000. Что алименты и детские пособия это их прожиточный минимум

30.10.2023, 15:59

Если у вас прож. Минимум 12 т. То в семье со всех ваших поступлений должно оставаться 36 т. р. (на троих) Остальные 14 тыс. с вашей зарплаты могут уходить за долги. Можно попробовать в судебном порядке оспорить эту сумму, т.е. подать иск в суд, в котором указать, что у вас есть дети, они ваши иждивенцы и вы нуждаетесь в больших затратах на их содержание. Возможно суд снизит сумму выплат по долгу, т.к. алименты у вас очень маленькие.

30.10.2023, 16:34

Татьяна, детские пособия и социальные выплаты на детей вообще не подлежат привлечению к оплате ваших долгов по кредитам и т.д. Напишите приставу заявление об освобождении их от взыскания!

30.10.2023, 15:38

Прожиточный минимум устанавливается в фиксированной сумме для разных категорий лиц по регионам.

На алименты и социальные пособия взыскание не обращается.

30.10.2023, 15:38

Я сниму арест. Они только будут учитывать мою зарплату на всех членах семьи? Или пособия и алименты тоже учтут

30.10.2023, 15:42

Вы либо не понимаете, о чем спрашиваете, либо мы тут не понимаем вас.

Прожиточный минимум при исполнительном производстве оставляется приставом в размере суммы по региону. Он фиксированный. Пристав его не считает сам.

Этот минимум должен оставляться с ваших доходов.

Алименты и соцвыплаты-это не ваши доходы. Они приставом не должны трогаться.

30.10.2023, 15:47
Оценка автора вопроса: