Ставрополь, 30.10.2023, 23:21

Необходимо ли работодателю уменьшать заработную плату при переезде с удаленной работы в другой город?

Вопрос №20864676 из г. Ставрополь
опубликован 30.10.2023, 23:21
Я работаю на удаленной работе-и устраивалась на работу в Москве. Далее переехала в Тулу и работодателя об этом оповещала. И вопросов никаких не возникало. Сейчас, спустя два года мне звонить руководитель и оповещает меня о том, что в связи с тем, что я работаю не в Москве-моя заработная плата будет уменьшена с ноября месяца. Хотела бы узнать-законно ли действие работодателя-может ли он в одностороннем порядке понизить оклад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя незаконные.

Его вообще не должно волновать факт переезда.

Изменение условий труда через уведомление работника за 2 мес.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ

31.10.2023, 00:53

Нужно смотреть условия трудового договора.

30.10.2023, 23:37

В дополнительном соглашении есть строчка «местом работы является Тула»

30.10.2023, 23:38

Если вы не подписывали документы об уменьшении заработной платы (доп. соглашения, приказы и т.д.), то действия работодателя неправомерны.

30.10.2023, 23:42

Ничего не подписывала. Но как быть с дальнейшей работой, не будет ли проблемы со стороны работодателя? Или все дальнейшие действия не правомерные?

30.10.2023, 23:46

Мы не можем знать, будут ли с его стороны проблемы. Уменьшать зарплату не вправе, если такого условия нет в договоре. Вы вправе подать Иск в суд, чтобы обязать вернуть прежнюю зарплату. Срок исковой давности - 1 год в вашем случае-ст. 392 ТК РФ.

31.10.2023, 00:08