Хочу привести девушку к себе домой, может ли ее мама помешать?
Девушка жила одна дома с 12 до 16 лет (ее мама появлялась дома раз в неделю-месяц) подвергалась избиению с ее стороны и угрозам (если не постираешь мое белье, я разбужу тебя с утра заставлю волосами оттирать грязь с пола). Сейчас девушке 17, мне 18. Я хочу привести ее к себе домой, может ли ее мама помешать этому на законном основании, написать заявление на меня. (Информация в начале дана для того, что бы можно было иметь представление и какие меры можно предпринять против родителя)
Лучший ответ
Ее мама может помешать этому,-до ее 18 летия, она является законным представителем. Привлечь Вас за это не смогут. Нет состава преступления. Ее маму давно пора привлекать к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Жалобу нужно в органы опеки писать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Может написать, так как её ребенку еще нет 18 лет.