Отказ в переоформлении договора социального найма на муниципальную квартиру в случае смерти ответственного квартиросъемщика - возможен ли этот сценарий?
Здравствуйте!
В соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ:
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Поэтому даже если вам откажут, с таким случаем я встречалась в своей практике, (после гибели дочери в ДТП с ее мамой, зарегистрированной в этой же квартире, отказались заключать договор соцнайма), в суде подобный отказ вы сможете признать незаконным.
Однако вы должны помнить, что при этом у вас не должно быть иного жилья в собственности. Или например у вашего супруга, в противном случае такой договор пусть заключает кто-либо другой. Так как по соцнайму квартира предоставляется только нуждающимся, если человек приобретает собственность-это основание к утрате им права пользования квартирой находящейся в соцнайме.
Удачи Вам!
Здравствуйте, уважаемая Евгения Александровна!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.
Во-первых, ваш отец был нанимателем этой муниципальной квартиры, а не "ответственным квартиросъемщиком", а Вы являетесь в этой квартире членом семьи нанимателя квартиры согласно статей 60, 69 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ).
Во-вторых, если Вы сейчас единственная зарегистрированная (прописку в квартирах для граждан в России отменили 30 лет тому назад) в этой муниципальной квартире, то Вы вправе обратиться к собственнику этой квартиры с письменным заявлением на основании статьи 82 ЖК РФ признать Вас нанимателем этой муниципальной квартиры.
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
Более подробно об этом с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ЖК РФ и на судебную практику по статье 82 ЖК РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Нет оснований для такого отказа. Вы прописаны, имеете все права нанимателя / члена его семьи, а права у них равные.
При отказе - в суд.