Наличие записи об уголовном преследовании по статье 199 УК и его прекращение - влияет ли это на получение визы D для ВНЖ в Испании?
Нет, не является. Исходя из регламента 2011 г. к Закону № 4/2000 "О правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции", препятствиями в получении ВНЖ могут служить: а) судимость; б) нелегальное пребывание на территории Испании; в) отсутствие достаточных средств для проживания; в) отсутствие медстраховки; г) наличие запрещённых заболеваний. Судимость у Вас не возникла, т.к. уголовное дело прекращено, с Ваших же слов, за истечением сроков давности уголовного преследования. При том, что судимость, в силу статьи 86 УК РФ, возникает только с момента вступления в законную силу обвинительного приговора, до момента погашения или снятия судимости. В отношении Вас такой приговор не выносился, поэтому судимости Вы не имеете. Следовательно, при отсутствии иных вышеперечисленных препятствий оснований для отказа Вам в выдаче ВНЖ у миграционных органов Испании не появится. Такие дела.
Если судимость у Вас снята, то не вижу проблем с получением визы.
Но при этом нельзя дать свой точный ответ.
В любом случае решение принимает консул с учётом законодательства Испании.
Для уточнения по вопросу необходимо обращаться непосредственно в испанское консульство в Москве.
- см. Real Decreto 557/2011, de 20 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de la Ley Orgánica 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, tras su reforma por Ley Orgánica 2/2009
Добрый вечер, Игорь.
1)Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
2)В ваше случае вообще дело прекращено в соответсвии со ст. 24 УПК РФ
3)То есть, я не вижу ограничений, сложности не должны возникнуть в таком случае.
4)Но это опять же вопрос больше права Испании, то есть вам бы в консульство или посольство обратиться данного государства у нас на территории.
Игорь, здравствуйте.
Мой давний знакомый находился в точно такой же ситуации как у Вас.
Дело у Вас прекращено в соответсвии со ст. 24 УПК РФ.
_____
Нет, конечно Вами указанное обстоятельство не является проблемой для получения визы D ВНЖ в Испании.
Но решение остаётся всегда за властями Испании
Правовое регулирование Вашего вопроса это Закон № 4/2000 "О правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции
______
За более подобными разъяснения и настоятельно рекомендуб обратится в консульство Испании в Москве
_____
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна