Екатеринбург, 31.10.2023, 20:25

Особенности оформления договора купли-продажи и акта приема земельного участка в совместную собственность

Вопрос №20867112 из г. Екатеринбург
опубликован 31.10.2023, 20:25
Покупаем земельный участок с женой в совмесную собственность, наш юрист составила договор купли-продажи с актом приема. Продавец один. Наш юрист составила договора купли продажи в 3 экземплярах, актов тоже 3 но внизу она написала сто акт составлен в двух экземплярах доя каждой из сторон. Это прасильно? Или акт должен быть тоже в 3 шт для каждооо участника сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)Естественно к ДКП ЗУ приложением делается передаточный акт (акт приема-передачи ЗУ), при этом можно обойтись даже и без него, указав в самом тексте ДКП, что он же является передаточным актом и наличие/отсутствие каких-либо претензий от Покупателя.

2)То есть, по факту он пойдет единим целым, так что их должно быть три, она немного ошиблась и сейчас выкручивает.

По факту она рассчитывает что у вас просто ведь может не понадобится вам данный акт и все.

3)В связи с этим в идеале, вам нужно получить третий бы..7

4)Чтобы избежать всяческих вопросов, связанных с передачей участка в договоре следует указать, что он имеет силу акта приема-передачи земельного участка.

5)Согласно пункта 3 статьи 433 и пункта 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом; переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 556 ГК, передача недвижимости продавцом и принятие её покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя обязанности принять имущество.

31.10.2023, 21:21

Акт является неотъемлемой частью договора, так написано. Всмысле можпт не понадобится если он сшит с договором?

31.10.2023, 21:24

А это уже вопрос к вашему юристу, почему она так сделала, я лишь ее мысли примерно озвучил.

У вас их должно быть равное количество договоров.

31.10.2023, 21:25

Она говорит что мы одна сторона сделки и поэтому написала что в двух экземплярах, хотя по факту их 3

31.10.2023, 21:27

Актов 3 к каждому договору. Просто внизу акта написано что акт составлен в двух экземплярах для каждой из сторон

31.10.2023, 21:26

То что внизу так написано, это не страшно в принципе, то есть главное что их у вас три.

В случае чего можно внести изменения.

31.10.2023, 21:30

А куда пойдет третий договор если регпалата сейчас не забирает договор а только сканирует?

31.10.2023, 21:33

Ну вообще в связи с новыми изменениями, по факту он и не нужен, это сейчас по старинке люди привыкли, что бы было три.

По факту он нужен вам и второй стороне.

31.10.2023, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так и задайте вопрос вашему юристу

31.10.2023, 20:11

Она уверяет что мы по договору являемся одной стороной, но договоров ведь 3, а акты составлены подписано что в двух экземплярах хотя по факту 3

31.10.2023, 20:13

Если бы меня устраивал ее ответ то я бы здесь наверное не писал бы,как вы думаете?

31.10.2023, 20:15

Более примитивного ответа от уриста я еще не слышсл)

31.10.2023, 20:33

В принципе не принципиально сколько актов составлено, а тем более если одной из сторон является семья. На практике количество экземпляров актов устанавливается пропорционально количеству экземпляров договора. Если количество актов не соответствует количеству экземпляров договора, на государственную регистрацию перехода прав это никак не повлияет, потому что количество актов не является существенным условием договора (да и договоров это не установлено, как существенное условие), чтобы отказать в регистрации.

Ст. 432 ГК РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

31.10.2023, 21:34

У нас в договоре прописано что акт является неотемлемой частью договора

31.10.2023, 21:37

Вот именно что неотъемлемой! Таким образом подтверждается что акт обязателен для заключения и подписания, а также он является приложение к договору. Если в договоре указано сколько экземпляров должно быть заключено в обязательном порядке, то тогда это существенное условие договора. Если таких условий нет, то вы ничего не нарушаете подписав только два экземпляра.

31.10.2023, 21:50

У нас 3 договора и 3 акта приема. Тоесть у каждого догтвора свой акт. Просто меня смутило что внизу актов написано что акты составлены в двух экземплярах для каждой из сторон

31.10.2023, 21:52
Это лучший ответ

Не переживайте Росреестр на это даже не посмотрит, потому что это никак не влияет на регистрацию.

31.10.2023, 21:55

Добрый вечер.

Идите по пути наименьшего сопротивления.

Пропишите в ДКП, что договор имеет силу акта приема-передачи.

Ст. 556 ГК РФ.

Договор также, может быть составлен в двух подлинных экземплярах, для каждой из сторон.

У Вас совместная собственность.

Может быть, хоть, 5 договоров и актов.

Они не подлежат регистрации.

В Росреестре будет один скан-образ.

31.10.2023, 21:35

А куда третий договор пойдет если сейчас их не забирают?

31.10.2023, 21:38

Ни первый, ни второй, ни десятый, никуда не пойдет.

Полежит в МФЦ и выдадут каждой стороне, по количеству в заявлении.

С 29 июня 2022 года, все передается в электронном виде.

С 1.03.2013 года не регистрируют дкп.

Регистрируют только переход права собственности.

1 марта 2013 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», кроме прочего, содержащий положения, отменяющие с 1 марта 2013 года государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом.

31.10.2023, 21:45