Ростов-на-Дону, 31.10.2023, 23:09

Имеющаяся комната в аварийном доме - возможность получения компенсации с учетом площади общих мест

Вопрос №20867481 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.10.2023, 23:09
Имею комнату в коммунальной квартире. Дом признан аварийным. В документах о праве собственности комната 9,3 м 2. Комнат на этаже 6 с учетом моей. Был представитель оценки, сказал, места общего пользования (28,8 м 2) не будут учитывать. Земля изымается муниципалитетом. Есть ли шансы получить компенсацию с учетом части площади от общих мест? Или это всё-таки проигрышное дело? Создали группу собственников, собираемся побороться. Так как предполагаем, что администрация значительно понизит выкупную стоимость. А дом стоит в ооочень хорошем месте
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно, администрация изымает у вас собственность, согласно данных ЕГРН - 9,3 кв.м. МОП будут учтены в цене. В стоимость квадратного метра изымаемого имущества входит и соответствующая доля общего имущества МКД и земельного участка под МКД.

Если вы не согласны с оценкой администрации, то можете заказать оценку самостоятельно. Если не договоритесь с администрацией, то вопрос суммы решиться в суде, путем проведения судебной экспертизы стоимости.

Доплачивать за какие-то "виртуальные" мерты администрация не обязана.

01.11.2023, 08:01
Оценка автора вопроса:

То есть, входящая в цену за комнату стоимость МОП-это по усмотрению администрации? Или как то регламентировано?

02.11.2023, 09:14

Это не по усмотрению администрации, а согласно отчета об оценке на основании ст. 32 ЖК РФ и с. 8 федерального закона об оценочной деятельности.

02.11.2023, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это незаконно. Места общего пользования обязаны учитывать при оценке.

31.10.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Ссылаются на то, что места общего пользования собственники не приватизировали, в документах право собственности только на комнаты

31.10.2023, 23:16

Практически без вариантов.. к сожалению.

31.10.2023, 23:25
Оценка автора вопроса: