Может ли воспитатель со средним специальным образованием аттестоваться на первую категорию?
В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 24 марта 2023 г. N 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" требования к уровню образования не предъявляются.
Нет, у воспитателя должно быть высшее педагогическое образование.
Согласно пункту 3.1 Профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)", утверждённого приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 N 544 н, воспитатель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.