LSN Messenger
Омск, 01.11.2023, 10:50

Налог на продажу квартиры после смерти супруга - есть ли обязательство для оплаты?

Вопрос №20868311 из г. Омск
опубликован 01.11.2023, 10:50
С мужем приобрели в совместную собственность квартиру в 2015 г. В январе 2021 г. супруг умер, на его долю я вступила в наследство. Сейчас оформляю сделку по продаже квартиры. Нужно ли будет мне оплачивать налог с продажи. Проживала в этой квартире совместно с мужем. Брак зарегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно.

Срок течёт с даты покупки

01.11.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если квартира менее 3-х лет в собственности с момента вступления в права наследования, то будет налог 13%

01.11.2023, 10:56

Присоединение долей, налог не оплачивается.

Ст. 131 ГК РФ

Письма Минфина:

от 17.06.2019 № 03-04-05/44005,

от 25.11.2019 № 03-04-05/88189

01.11.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Нет, налог платить не нужно.

В данном случае-присоединение доли.

01.11.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.

От этого не зависит, у Вас прошло всего два года - оплачивать придется с унаследованной доли.

01.11.2023, 11:10

Письма Минфина:

от 17.06.2019 № 03-04-05/44005,

от 25.11.2019 № 03-04-05/88189

01.11.2023, 13:17

А как же общее имущество супругов?

01.11.2023, 13:20

А письмо Минфина с разъяснениями от 03.03.2020 № 03-04-05/15562?

01.11.2023, 13:23

Добрый день!

Если квартира является общим имуществом супругов (не было брачного договора по данной квартире_, то вы являлись сособственником с 2015 года. Соответственно, обязанности по уплате налога не возникает. Так как срок владения более 5 лет.

Не забывайте оставлять отзывы.

01.11.2023, 11:28
Оценка автора вопроса: