Пермь, 01.11.2023, 20:14

Судебный иск за повреждение служебной машины - Кто будет иметь преимущество?

Вопрос №20869949 из г. Пермь
опубликован 01.11.2023, 20:14
Год назад за мной была погоня сотрудников ДПС я был за рулём мотоцикла в результате погони сотрудники ДПС начали меня таранить в результате повредили свой служебный автомобиль сейчас подали на меня иск за повреждения служебной машины на чьей стороне будет суд так как я не поврркждал их машину но мотивируют что проторанил их я и не предоставляют видео с регистратора где видно что сотрудники сами повредили свой автомобиль при принудительной остановке ударив меня своей машиной при движении после чего упал вместе с мотоциклом на асфальт.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Но в силу ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Возражайте-письменно.

01.11.2023, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Истец обязан доказывать вашу вину в причинении ущерба.

01.11.2023, 20:17

В этой ситуации я не виновен так как повредили машину они сами почему я должен возмещать ущерб.

01.11.2023, 20:26

В суде вам придется доказывать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

01.11.2023, 20:20

ГИБДД будет иметь.

01.11.2023, 20:24

Почему ГИБДД

01.11.2023, 20:28

Не факт, что ГИБДД... Какие у ГИБДД доказательства?

01.11.2023, 20:31