Казань, 01.11.2023, 22:59

Нужно ли вызывать ГИБДД при повреждении автомобиля на каршеринге?

Вопрос №20870244 из г. Казань
опубликован 01.11.2023, 22:59
Хотел задать вопрос, я недавно задел бордюр на каршеринге, и у него откололся бампер, мне обязательно нужно было вызывать ГИБДД, ведь кроме меня никого не было из действующих лиц, и городского имущества я не повредил, а в договоре у них не прописано что надо обязательно вызывать ГИБДД, а ссылаются они на ПДД, хотя там есть пункт, указывающий на то,что если других машин я не задел, и они не участвовали в происшествиии, и не испортил городского имущества, то я могу просто уехать на свое усмотрение
Лучший ответ
Рекомендуется

Произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 Правил дорожного движения является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Оставив место дорожно-транспортного происшествия, Вы совершили административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения.

02.11.2023, 10:49

Вы бордюр повредили или нет, это важно.

01.11.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Нет, не повредил

01.11.2023, 23:01

Тогда не обязаны вызывать

01.11.2023, 23:02

А как я могу это юридически подкрепить, ведь они мне говорят что обязан, ведь это прописано в ПДД, но не написано в их договоре

01.11.2023, 23:03

Вы сами в вопросе верно написали. Не прописано в ПДД

01.11.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за ответ, а еще есть вопрос, когда я беру каршеринговый автомобиль в аренду, он становиться моей собственностью на время аренды?

01.11.2023, 23:06

Нет. Право собственности подразумевает - владение, пользование и распоряжение по своему усмотрению. Водить можете, временно пользоваться, но не более.

01.11.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо, просто вопрос был в том, что я оплатил за возмещение этого бампера 63000, а если сумма не превышает 70000, то я плачу 50000, а они мне говорят что надо было вызывать ГИБДД, но я ведь мог не вызывать, поэтому я могу требовать с них обратно 13000?

01.11.2023, 23:09

И могу ли я запросить подтверждение того, что они поставят оригинальный, новый бампер, и мне кажется что они взяли с меня необоснованно большую сумму

01.11.2023, 23:10

Каширинг всё равно будет требовать справка из ГАИ, а ГАИ не выезжает

01.11.2023, 23:18