Ситуация с заказом стиральной машины на сайте МВидео - что делать?
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (смотрите статьи 23.1, 17, 15, 26.1 этого Закона).
2 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
3 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (смотрите статьи Главы 30 ГК РФ).
Во-вторых, в данном случае Вы вправе на основании статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 подготовить в адрес этого известного многим Продавца письменную Претензию с требованием выдать Вам этот товар в течение 1, 2-х или 3-х дней с даты передачи вами Претензию представителю Продавца под роспись.
В-третьих, если Продавец не исполнит в этот срок ваше претензионное требование, тогда ищите юриста, специализирующегося по защите прав потребителей, который более подробно Вам разъяснит этот ваш вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты и при необходимости поможет подготовить Вам исковое заявление в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20871555 было для Вас полезным.
Добрый день.
Обратитесь в магазин, возможно, технический сбой в программе.
Я звоню всю эту неделю, ответ один ожидайте с вами свяжется специалист и молчек
Светлана,
Из опыта - с магазином будете разбираться долго. Советую рассказать о вашем случае во всех соцсетях с громким заголовком, типа "Мвидео не исполняет обязательств" или "не покупайте в мвидео", с вами сразу же свяжутся представители мвидео. Они отслеживают всю информацию о себе в соцсетях, пытаются сохранить свой положительный имидж.
А с магазином бесполезно разбираться. Там сидит менеджер и ему все пофигу.