Барнаул, 02.11.2023, 14:11

Как решить спор о совместно нажитом имуществе при разлуке в браке и ипотеке?

Вопрос №20871592 из г. Барнаул
опубликован 02.11.2023, 14:11
Мы с мужем не живем вместе, я от него ушла, но еще состоим в браке, так как на нас ипотека, в данный момент он сменил замки и пускает меня в дом, в доме все мелкие вещи я забрала, а вот кухонный гарнитур, который оплатили половину мои родители, а половину я сама плачу на данный момент, он не дает забрать, говорит это совместно нажитое имущество, помогите решить вопрос
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Ну смотрите, касаемо гарнитура, тут по факту неосновательное обогащение будет с вашей стороны и мужа, так как вы должны вернуть деньги родителям, если они выставят к вам претензию, а они обязательно пусть выставляют.

2)Отдавать он не будет скорее всего, раз у вас такая ситуация этот гарнитур, так что только так.

3)Касаемо замков, вы можете точно так же сменить замки и все, вызовите слесаря, покажите документы на квартиру и можете забрать что вам нужно.

4)А вот если родители деньги подарили и именно вам, то как минимуму с него половину вы взыскать сейчас обязаны.

5)Но вы будите решать вопрос через суд только, так как тут исковое нужно хорошее и много нюансов.

ст. 36 СК РФ, ст. 131-132 гПК РФ.

02.11.2023, 15:23

Если я оплачивала этот гарнитур, и на данный момент до сих пор его оплачиваю, не проживая с ним, и родители докажут, что они половину денег подарили, это тоже не поможет его забрать? Нет в этой жизни справедливости?

02.11.2023, 19:55
Это лучший ответ

Екатерина, я ответила Вам на данный вопрос. Смотрите в пункте 3 моего ответа. (ст 36 СК РФ, ст 39 СК РФ).

С уважением, Т.Н.

02.11.2023, 20:03

Ну тут смотрите, есть нюансы и выходы из ситуации, но скажу так, нужна личная подробная консультация, вы можете выбрать любого юриста и лично получить консультацию в таком случае.

02.11.2023, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все верно. Данный вопрос. Вы сможете решить только в судебном порядке.

02.11.2023, 14:11

Здравствуйте, Екатерина. Если договориться с мужем вам не удается, единственный способ решения вопроса - обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

02.11.2023, 14:11

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитое имущества.

02.11.2023, 14:11

Здравствуйте, Екатерина! В таком случае нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статей 38-39 Семейного кодекса РФ, чтобы разрешить этот спор в судебном порядке. И если докажете факт вложения средств, полученных от родителей, то при отсутствии дарения этих средств сможете доказать общее обязательство супругов на основании пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ.

Если же это были подаренные денежные средства от родителей и есть тому доказательства, то в этой части признать имущество не совместно нажитым на основании статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

02.11.2023, 14:14

Здравствуйте, Екатерина.

Данный вопрос - о разделе совместно нажитого имущества Вы вправе решить через суд, несмотря на то, что Вы в браке.

Основные положения, которые Вам могут пригодиться на суде:

1.) Ипотечные обязательства будут подлежать разделу только в том случае, если банк даст согласие на раздел оставшегося долга по кредиту.

Обычно банк не заинтересован давать согласие на раздел кредита, так как это нарушает интересы банка, ведет к изменению условий заключенного договора и перемене лиц в обязательстве, что в силу ст. 391 ГК РФ возможно только с согласия другой стороны, то есть кредитора.

При отсутствии согласия банка договор ипотечного кредита останется в неизменном виде, т.е. суд его не разделит.

2.) Ипотечную квартиру в настоящий момент суд также не разделит, так как квартира под обременением - в залоге у банка.

После погашения ипотеки квартира может быть разделена между супругами (бывшими супругами) пополам. Если часть ипотеки погашена одним из супругов за счет личных средств или погашена при раздельном проживании, или после развода, суд вправе при разделе квартиры отступить от принципа равенства долей супругов (ст. 39 СК РФ).

3.) Кухонный гарнитур суд вправе присудить супруге, если будет доказано, что на приобретение гарнитура супруга использовала только личные средства или средства родителей и в дальнейшем оплачивала покупку за свой счет, фактически проживая отдельно от супруга (ст. 36-ст. 39 СК РФ).

Всех благ Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна

02.11.2023, 19:44

Исковое заявление в суд подать нужно о разделе дома, земли и гарнитура в том числе.

В такого рода делах первоначально требуется определить право, согласно которому сторона может претендовать на имущество.

Закон говорит, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности, она бывает общая долевая или общая совместная, то есть без определения долей.

Она может возникнуть в силу договоренности сторон, обязательно письменной, так как в противном случае доказать право очень затруднительно или в силу закона.

Для супругов такой закон есть, а именно ст. 34 СК РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Как определить доли при разделе имущества

Для всех случаев действует правило: если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В нашем случае суд исходил из того, если один из супругов взамен приобретенной в браке квартиры по возмездной сделке получает другую по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, то это не изменяет правовой режим имущества супругов, и вновь полученная квартира также будет являться общей совместной собственностью супругов с равными долями.

Поскольку в случае приобретения имущества в браке презюмируется, что оно является совместной собственностью супругов, а ответчик оспаривает право собственности истца на квартиру, а потому именно он должен представить доказательства, свидетельствующие о том, что имел денежные средства к моменту покупки, они были его личными, и исключительно на эти денежные средства (или частично) ею была произведена оплата по договору приобретения квартиры.

Если такие доказательства будут предоставлены, то доля этого супруга будет больше или всё имущество может быть передано ему. То есть не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Как правило, для изменения доли сторона заявляет, что покупка была осуществлена на средства, подаренные ему или полученные от продажи его наследственного или подаренного иного имущества.

Здесь могут возникнуть сложности, которые следует разрешать правильным и своевременным предоставлением своих доказательств.

Для опровержения обстоятельств ответчика мы запросили договоры купли-продажи по предыдущим сделкам, выяснили суммы и условия продажи, что помогло нам добиться нужного для нас решения суда, наш иск был удовлетворен. Например, сам по себе договор дарения денежных средств, а также показания свидетеля-дарителя не являются доказательствами, которые позволяли бы увеличить долю супруга в спорной квартире, если суду не представлено доказательств того, что полученные в дар денежные средства были потрачены именно на приобретение спорного домовладения, и даже цель дарения, указанная в договоре ("на приобретение квартиры"), таким доказательством не является.

Также и расписка, подписанная дарителем и одним супругом, и показания дарителя и супруга не всегда являются допустимыми доказательствами, позволяющими установить, что денежные средства были переданы в дар лично одному из супругов, а не всей семье, в связи с чем не являются основанием для увеличения доли супруга в подлежащей разделу квартире.

Важное значение имеют достаточные доходы стороны до периода оплаты и самое главное возможность проследить по банковскому счету, вкладу, источник поступления денежных средств, оплаты, даты и суммы переводов, которые бы свидетельствовали о вложении личных денежных средств в покупку.

Как помним, не имеет значения, на чьё имя приобретено имущество, но если при покупке в договоре сразу же определить доли супругов в праве собственности, то указание на них в договоре купли-продажи на квартиру свидетельствует об изменении супругами режима общей совместной собственности, и такие доли уже разделу или изменению долей по суду не подлежат, так как считается, что раздел осуществлен при покупке.

Порядок раздела при отсутствии спора

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. Но даже простая письменная форма может иметь значение при разделе автомобилей, иного движимого имущества, хотя и является оспоримой.

Порядок раздела при наличии спора

Спор о разделе общего имущества, о том, у кого какие доли в нежилом помещении, здании, квартире, доме, земельном участке, акциях, банковском вкладе решается судом, причем стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Как указывалось выше, значение имеет источник происхождения денежных средств, на которые куплено имущество, а определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

Например, приобретение военнослужащим жилья за счет использования жилищного сертификата не может являться основанием для отнесения квартиры к личному имуществу военного, ввиду чего на купленную квартиру распространяется режим совместно нажитого имущества.

Когда квартира приобретается военнослужащим по накопительно-ипотечной системе, то вроде бы можно сделать вывод, что квартира приобретена не за счет общих доходов супругов, а за счет денежных выплат, имеющих специальное целевое назначение, предоставленных военному без учета его семейного положения, право на которые неразрывно связано только с его статусом военнослужащего.

Однако это не так, так как квартира приобретена в период брака по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке, передача квартиры, регистрация перехода права собственности на нее за покупателем и оплата ее стоимости состоялись также в период брака, а значит приобретение военнослужащим жилья за счет участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счет средств федерального бюджета, а факт исполнения обязательства ответчика по кредитному договору уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – МО РФ не является основанием для отнесения спорной квартиры к личному имуществу военного, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Зачастую дом, подлежащий разделу, только строится, так вот отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не является препятствием для включения его в состав имущества, подлежащего разделу между супругами, и признания на него права собственности.

Ипотека общего имущества и раздел

В настоящее время сложилась судебная практика, что возражения банка-залогодержателя не являются основанием для отказа в разделе совместно нажитой квартиры, так как при разделе квартиры, находящейся в залоге у банка, права кредитора не нарушаются, объект залога не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право.

Платить ипотечный кредит обязаны оба супруг, так как обязательства супругов по возврату денежных средств в соответствии с кредитным договором возникли в период брака и, если, после его расторжения (или фактического прекращения семейных отношений, подтверждённых в том числе свидетельскими показаниями), один супруг (бывший супруг) один вносил платежи по кредитному договору, следовательно, понес убытки, то он вправе требовать полного их возмещения с бывшей супруги, то есть взыскать половину указанных платежей.

Нельзя по суду разделить обязанность оплаты, если банк-кредитор не выразил согласия на раздел долга, так как при удовлетворении требований о разделе кредитного долга нарушаются права банка требовать исполнения обязательств по договору в полном объеме от любого солидарного заемщика.

02.11.2023, 20:00

Здравствуйте!

Вы будете разводиться? Если да, то тогда вам нужно подать исковое заявление в суд о разводе, о разделе имущества, в данном случае всё что было нажито в совместном браке, кроме квартиры и ипотеки, будет разделено пополам на основании ст. 34 СК РФ.

Что касается кухонного гарнитура, у вас есть подтверждающие документы, что половину денег вам дали ваши родители? Как осуществлялась передача денег, наличными или на счет?

02.11.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Нам родители брали кредит, с учетом того, что мы будем его платить 300000 рублей, 200000 как первоначальный взнос, мы внесли на ипотеку, 75000 внесла я на кухонный гарнитур, половину оплачивала в рассрочку, изначально мы договорились, что он будет выплачивать этот кредит, так как 200000 были вложены в дом, так как он переоформлять ипотеку на себя, и банк дал согласие, но потом он сказал, что вы ничем не докажите, что деньги были даны родителями, платите сами кредит (это вообще не справедливо, получается я ему эти деньги подарила, и он живет красиво в этом доме) , еще и кухонный гарнитур говорит что отдаст, после развода только (но это видимо ложь, кто после развода что-то отдает), я думала, может как то можно спасти деньги с дома и кухню забрать, родители то тут получаются вообще не при чем! Все это нигде не было заверено, на добром слове, а я сейчас в декрете, и даже не могу помочь им его платить. Помогите пожалуйста

02.11.2023, 20:12