Брянск, 02.11.2023, 16:29

Исследование - Возможные пути решения дела о пострадавшем ребенке, попавшем под ст. 112

Вопрос №20872055 из г. Брянск
опубликован 02.11.2023, 16:29
Мужчина попадает под ст. 112 постродавший ребенок 12 лет. постродавшая сторона идёт на примерение. Можно ли решить без суда? И если будет суд, какое могут дать наказание? Свидетеля допросили, ребенка ещё нет. можно ли как то переиграть чтоб дело не дошло до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, прекратить дело на стадии расследования невозможно, хотя закон это сделать позволяет. В основном., не дает согласие прокуратура. Вместе с тем, этого не стоит бояться. Дело спокойно можно прекратить в суде без особых хлопот.

02.11.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день Оксана!

Ст.112 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, и примирение по ней возможно (ст. 76 УК, ст. 25 УПК), если оно совершено впервые.

Да, часть 1 ст.112 УК РФ - это преступление небольшой тяжести, поэтому в соответствии со ст.76 УК РФ - возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

Прекращение возможно, если лицо

1) совершило преступление небольшой и средней тяжести впервые;

2) примирилось с потерпевшим;

3) загладило причиненный ему вред.

Органы и должностные лица, полномочные прекратить уголовное дело:

1. Суд (по ходатайству потерпевшего или его законного представителя, заявленного в судебном заседании).

2. Следователь с согласия руководителя следственного органа.

3. Дознаватель с согласия прокурора.

02.11.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Причинения вреда здоровью не было. Была как угроза. Дело находиться в дознании

02.11.2023, 16:40

Возможно прекращение дела. Если не на стадии дознания, то на стадии судебного разбирательства.

02.11.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

А ребенка когда будут допрашивать в дознании, ему поменять показания что не было угрозы или отвечать как при подаче заявления?

02.11.2023, 16:56