Наследование квартиры после смерти отца во втором браке - права и возможности второй жены
Оксана, здравствуйте!
Да.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).
Ответ отключен модератором
Да, может претендовать. Наследники первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ, вы и супруга папы, в равных долях.
Эта квартира перешла к папе до второго брака, при разделе квартира бы доставалась папе.
Но т.к. в данном случае он умер, квартира наследуется наследниками 1 очереди, т.е. жена и дети папы, в т.ч. и Вы - наследник.
Вторая жена живёт с любовником, как мой папа умер он сразу же приехал к ней, на данный момент он мне звонит и говорит чтобы я отказалась от наследства, хотя даже в наследство ещё не вступили ещё не прошло 6 месяцев после смерти.
Вы должны подать заявление о принятии наследства до истечения 6 мес.
После 6 мес. Вы должны получить свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте! В случае если брак Вашего отца со второй женой был зарегистрирован в ЗАГСе, но наследство будет разделено на двоих наследников (Вы (дочь) и жена) (наследники 1 очереди). Принять наследство необходимо у нотариуса до 6 месяцев (п. 1 ст. 1154 ГК РФ), после 6 месяцев нотариус уже будет выдавать документы наследникам. Отказаться в части наследства нельзя (ст. 1157 ГК РФ), также как и взять его обратно если Вы передумаете.
Будете делить вместе
Брак со второй женой был зарегистрирован в ЗАГСе?
Да
Если отец не оставлял завещание, то наследниками первой очереди будет вторая жена и дети
Да, а вот в каком размере зависит от размера его доли
Здравствуйте Оксана
Если брак был зарегистрирован, то да может
Да, она наследник всего имущества папы, как и Вы.
После смерти мамы вы являлись наследником первой очереди как и ваш отец так, что вас незаконно обделили и восстанавливайте свои права на 1/4 доли в квартире после смерти мамы. Родители мамы тоже были наследниками первой очереди. После смерти отца наследники первой очереди - дети его, т.е. вы и другие, если есть, жена, родители отца.
В любом случае добивайтесь, чтобы у вас была 1/4 + 3/4 в наследственную массу входили и у вас будет вообще 1/4 + (3/4: 2) = 5/8 или 62,5 % жилья.