Санкт-Петербург, 02.11.2023, 19:16

Наследование квартиры после смерти отца во втором браке - права и возможности второй жены

Вопрос №20872457 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.11.2023, 19:16
У меня такая ситуация мои папа и мама были в браке родилась я, мама умерла у неё была квартира, после смерти квартира перешла папе, папа женился второй раз, умирает папа, может ли вторая жена претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

Да.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ).

02.11.2023, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, может претендовать. Наследники первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ, вы и супруга папы, в равных долях.

02.11.2023, 19:18

Эта квартира перешла к папе до второго брака, при разделе квартира бы доставалась папе.

Но т.к. в данном случае он умер, квартира наследуется наследниками 1 очереди, т.е. жена и дети папы, в т.ч. и Вы - наследник.

02.11.2023, 19:24

Вторая жена живёт с любовником, как мой папа умер он сразу же приехал к ней, на данный момент он мне звонит и говорит чтобы я отказалась от наследства, хотя даже в наследство ещё не вступили ещё не прошло 6 месяцев после смерти.

02.11.2023, 19:52

Вы должны подать заявление о принятии наследства до истечения 6 мес.

После 6 мес. Вы должны получить свидетельство о праве на наследство.

02.11.2023, 19:57

Здравствуйте! В случае если брак Вашего отца со второй женой был зарегистрирован в ЗАГСе, но наследство будет разделено на двоих наследников (Вы (дочь) и жена) (наследники 1 очереди). Принять наследство необходимо у нотариуса до 6 месяцев (п. 1 ст. 1154 ГК РФ), после 6 месяцев нотариус уже будет выдавать документы наследникам. Отказаться в части наследства нельзя (ст. 1157 ГК РФ), также как и взять его обратно если Вы передумаете.

02.11.2023, 20:02

Будете делить вместе

02.11.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Брак со второй женой был зарегистрирован в ЗАГСе?

02.11.2023, 19:54

Да

02.11.2023, 19:54

Если отец не оставлял завещание, то наследниками первой очереди будет вторая жена и дети

02.11.2023, 20:02

Да, а вот в каком размере зависит от размера его доли

02.11.2023, 19:55

Здравствуйте Оксана

Если брак был зарегистрирован, то да может

02.11.2023, 19:56

Да, она наследник всего имущества папы, как и Вы.

02.11.2023, 20:03

После смерти мамы вы являлись наследником первой очереди как и ваш отец так, что вас незаконно обделили и восстанавливайте свои права на 1/4 доли в квартире после смерти мамы. Родители мамы тоже были наследниками первой очереди. После смерти отца наследники первой очереди - дети его, т.е. вы и другие, если есть, жена, родители отца.

В любом случае добивайтесь, чтобы у вас была 1/4 + 3/4 в наследственную массу входили и у вас будет вообще 1/4 + (3/4: 2) = 5/8 или 62,5 % жилья.

02.11.2023, 21:36