LSN Messenger
Пермь, 03.11.2023, 08:09

Проблемы с доверенностью на снятие наличных - требование суда и защита персональных данных

Вопрос №20873404 из г. Пермь
опубликован 03.11.2023, 08:09
Родственник по предложению сотрудников банка оформил на меня доверенность на снятие наличных со вклада. Поскольку я за ним ухаживала, деньги периодически снимала на его нужды, в том числе на похороны (он сам предложил при его жизни). Объявилась дочь, пошла в суд и через посмертную экспертизу признала отца неадекватным, т е доверенность получается недействительна. Сейчас требует возместить все снятые деньги и увеличить наследственную массу. Два вопроса: выписка из банка показывает только снятие наличных, но кто снимал - не указано. Первый вопрос - по требованию суда банк может выдать расходные ордера? А как защита персданных, я являюсь тоже клиентом этого банка. Второй - может дочь умершего завести на меня уголовное дело по факту мошенничества? (Она пыталась уже, но ей отказали, а теперь у неё есть экспертиза...) Вот такие родственнички. Хотя она с самого начала знала о доверенности и деньги снимали и по её просьбе. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Необходимо выстроить линию защиты. При получении искового заявления подготовить отзыв на него и направить в суд

Согласно ст. 149 ГПК РФ При подготовке дела к судебному разбирательству Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

А далее необходимо действовать по обстановке, доказывая вашу невиновность.

Уточните, при жизни гражданина не ограничивали в дееспособности?

03.11.2023, 10:59

Нет, не успели

03.11.2023, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Любовь

Ордер выдается по факту выдачи денежных средств, взыскание задолженности это гражданское дело, а не уголовное.

03.11.2023, 08:13

1.Да и может и должен, предоставить сведения о том, кто получал деньги.

2.Заводит дело не дочь - правоохранительные органы, они же и принимают процессуальное решение, но она при несогласии с ним вправе обжаловать Постановление в прокуратуре.

3.Никак не защитите персональные данные, став участником процесса.

4.Вам надо доказывать, что вы деньги передали Доверителю и он их тратил.

5.Доверенность действовала и вы совершали гражданско-правовые сделки и нет в ваших действиях состава преступления

03.11.2023, 08:18

Как себя защитить? Чеков ведь нет, не сохранились. Он проживал с нами. Деньги тратились на лекарства, питание, средства гигиены, часть денегна оплату коммуналки квартиры его дочери, в кот он жил доболезни и кот подала в суд.

03.11.2023, 09:42

Вот и выстройте цепочку (даты, оплаты и т.д.) ,Возможно - что - то платилось безналично и т.д. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства

03.11.2023, 10:13

Если оплата коммуналки производилась с банковского счета, постарайтесь найти квитанции или получить в банке. Можно составить примерную таблицу затрат, в которой отразить примерно сколько денег и на что уходило.

03.11.2023, 10:15

1. экспертиза признала, что он не понимал значения своих действий именно на день выдачи доверенности? 2. доверенность нотариальная или удостоверена в банке? 3. наличие доверенности не означает. Что он сам не мог снимать деньги со счета 4. поскольку он проживал с вами совместно. Денежные средства были истрачены на общие семейные нужды, включая средства ухода, лекарства, покупку продуктов и т.д. 5. при жизни от него исков не поступало, претензий не поступало. 6. мошенничества с вашей стороны не было. 7. По судебному запросу все сведения банк обязан предоставить.

03.11.2023, 10:13