Ростов-на-Дону, 03.11.2023, 11:15

Возможно ли отказаться от взыскания денежных средств и оставить только моральный вред в защите прав потребителя?

Вопрос №20873838 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2023, 11:15
Подал иск о защите прав потребителя. Просил вернуть денежные средства и взыскать моральный вред. Организация Деньги вернули. Могу ли я отказаться от взыскания денежных средств а оставить только моральный вред
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, можете отказаться от взыскания денежных средств

03.11.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А моральный вред можно оставить?

03.11.2023, 11:26

Павел, можно оставить

03.11.2023, 11:28

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Если деньги вам вернули, то нужно в суде заявлять об отказе от иска в части возврата денег и просить суд рассматривать вопрос только о взыскании морального вреда

03.11.2023, 11:29

Здравствуйте.

Можете отказаться от части требований, если Вам вернули деньги. На компенсацию морального вреда Вы все равно вправе рассчитывать, поскольку вина организации в нарушении прав потребителя осталась.

На практике в таких случаях (когда требования или их часть удовлетворяют до вынесения решения судом) не будет присужден штраф.

С уважением.

03.11.2023, 11:41