Уже трижды в результате конфликта внутри семьи мне вызывали скорую, "договаривались" и отправляли на лечение
Мне необходима консультация по следующей ситуации: Принудительная госпитализация в ПНД/Принудительное подписание документов о согласии на лечение/Нарушение моих прав как пациента, а также условий и сроков нахождения в стационаре. Мне 25 лет. Уже трижды в результате конфликта внутри семьи мне вызывали скорую, "договаривались" и отправляли на лечение, при этом никакого конкретного диагноза и доступа к информации о нём мне врач-психиатр не давал, общался только с семьёй. Важно уточнить, что врач-психиатр — давняя хорошая знакомая моей семьи, лечила мою мать (у неё многолетняя история болезни, ещё до моего рождения), в следствии чего предвзята и склонна нарушать врачебную этику в отношении меня, как пациентки. В случае моего несогласия на лечение — меня либо вынуждали подписать согласие под препаратами, либо родители "договаривались" и подписывали бумаги как мои представители. На данный момент я проживаю с семьёй и завишу от них финансово, но хотела бы позаботиться о защите своих интересов в подобных случаях. Проще говоря, мне необходим адвокат, которому я могла бы позвонить (данную возможность тоже ограничивают, все средства связи забирают) и который защищал бы мои интересы и права. Также хотелось бы узнать каким образом я могла бы оспорить диагноз "семейного" врача-психиатра, доказать свою вменяемость и снять себя с учёта без лишнего шума (без участия конкретно этого врача, поскольку она неформально общается с моей семьёй и ни о какой врачебной тайне и речи быть не может). Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Анастасия, диагнозы оспариваются в судебном порядке. Ищите себе юриста здесь на сайте из Краснодарского края. В Сочи у вас с адвокатами беспредел. Деньги берут и ничего не делают. Но вам адвокат и не нужен. Адвокат нужен, когда есть уголовное дело. А по гражданским делам любой юрист может вести дело по доверенности. Но это будет стоить денег. Удачи вам!