LSN Messenger
Владивосток, 04.11.2023, 14:05

В сделке по продаже он не участвовал.

Вопрос №20876360 из г. Владивосток
опубликован 04.11.2023, 14:05
Счатается ли вступление в наследство ребенка 14 лет прописанного и живущим в доме с мамой в котором должен стать часть предметом наследства если по закону он имел право на наследство первой очереди но по истечению 12 лет его не оформил, а оформил его родственники который тоже имел право первой очереди и продал этот дом через 12 лет после открытия наследства натариусом. А щас сыну которому уже 26 лет хочет оспорить наследство все это время он проживал в этом доме и перед продажей дома сам выписался и освободил часть дома и знал что дом продается. В сделке по продаже он не участвовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

В момент продажи его части дома сын был уже совершеннолетним, знал о продаже дома и не заявил о своих правах. Им пропущен срок исковой давности. Который оставляет 3 года и о наличии уважительных причин для его восстановления Вы ничего не пишете. Иск у него принять должны, но если сторона заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске однозначно откажут.

04.11.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ребенок фактически принял наследство.

04.11.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Совместное проживание наследника с наследодателем предполагает фактическое принятие им наследства, даже если такое жилое помещение не является собственностью наследодателя и не входит в состав наследства (например, неприватизированная квартира), поскольку в квартире имеется имущество (предметы домашней обстановки и обихода), которое, как правило, находится в общем пользовании наследодателя и совместно проживающего с ним наследника и принадлежит в том числе и наследодателю

С, уважением

04.11.2023, 14:09

Если я купил этот дом у наследника который оформил наследство то могут аннулировать договор купли продажи

04.11.2023, 14:28

Здравствуйте. Признать сделку купли-продажи недействительной может только суд. Если объявившийся наследник попытается оспорить продажу жилья, в суде нужно будет доказать, что вы — добросовестный приобретатель, не знали и не могли знать о скрытом наследнике.

Отметим, что добросовестным, согласно Гражданскому кодексу, признается покупатель, который при покупке недвижимости полагался на данные Росреестра.

С, уважением

04.11.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Александр, при указанных обстоятельствах, ребенок фактически принял наследство.

04.11.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

А если родственники который оформил наследство продал этот дом могут ли щас отменить договор купли продажи

04.11.2023, 14:37

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с оформлением наследства (оформление завещания у нотариуса, изменения или отмены завещания, очередность наследников, вступление в наследство, отказ от наследства, взыскание с наследников долгов умершего наследодателя, восстановление срока для принятия наследства и т.д.), подробно регулируются у нас в России положениями статей Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться в любое время.

Во-вторых, согласно п.1 статьи 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а открытие наследства начинается со дня смерти наследодателя.

В-третьих, вопросы о принятии наследства наследниками, о сроке принятия наследства регулируются положениями статей 1152-1157 ГК РФ.

Судя по вашей краткой информации в этом вопросе, этот наследник, которому было 14 лет на момент открытия наследства в виде этого дома, в сроки, указанные в статьях 1154, 1155 ГК РФ, не обращался к нотариусу с заявлением о принятии этого наследства и о выдачи свидетельства о праве на наследства на протяжении 12 лет с даты открытия наследства.

Желаю Вам удачи !

08.05.2024, 15:05