LSN Messenger
Тюмень, 04.11.2023, 14:35

Физическое лицо направляет исковое заявление в суд о признании незаконного предъявления оплаты за услугу "обращение

Вопрос №20876406 из г. Тюмень
опубликован 04.11.2023, 14:35
Физическое лицо направляет исковое заявление в суд о признании незаконного предъявления оплаты за услугу "обращение с ТКО" Надо ли платить госпошлину?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отношения по обращению с ТКО это отношения потребителя и подпадают под действие закона о защите прав потребителей.

Госпошлиной иски по защите прав потребителей не облагаются.

05.11.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день, может и не платить пошлину, так как на данные отношения распространяется Закон о защите прав потребителей.

04.11.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Можете платить, можете не платить - всё равно проиграете это дело.

04.11.2023, 15:25

Здравствуйте! А поподробнее можно?

04.11.2023, 18:56

Можно. Переходите в личный чат, могу проконсультировать.

04.11.2023, 20:02

Буду благодарен, если напишите на 831170@mailo.ru,я не юрист, но изучив законы по этой части, заключил, что не должен платить за обращение с тко, т.к не имею на участке жилого дома.

05.11.2023, 11:25

831170@mail.ru

05.11.2023, 11:26

Если на участке нет жилых строений, то платить не обязаны, имеется судебная практика по данному вопросу

05.11.2023, 11:46

Все собственники жилья в силу закона обязаны оплачивать данную услугу, если рег оператор осуществлял вывоз тко с мест их накопления.

Вместе с тем, если на земельном участке нет жилых строений, то платить не обязаны, имеется судебная практика по данному вопросу

05.11.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Можно ли ознакомиться с судебной практикой по этому вопросу? Может подскажете, Спасибо за ответ.

05.11.2023, 14:49

Изучите Определение Верховного Суда РФ от 6 июля 2022 г. № 309-ЭС 22-10066).

epp.genproc.gov.ru

05.11.2023, 15:02

Здравствуйте! Обрадовали, а поподробнее можете, для информации, на участке строение-домик не является жилым (строительный вагончик)

05.11.2023, 11:15