LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.11.2023, 11:36

Муж подает на развод и требует вывезти свои вещи в течение этой недели, иначе все.

Вопрос №20877829 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.11.2023, 11:36
У меня почти также ситуация. Что и здесь прочитала. Но. У нас двое детей. У одного доля в этой квартире мужа, я здесь прописана с 2003 года. У младшего доля в моей квартире. Муж подает на развод и требует вывезти свои вещи в течение этой недели, иначе все. удет на помойке. Зная его, я понимаю, что так и будет. Есть какой-то выход из этой ситуации? Слова он не слушает. Требует выметаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, здравствуйте!

1. НЕ ИМЕЕТ права ваш супруг выгнать вас из этой квартиры, так как у вас имеется регистрация по месту жительства, дающая право проживания и пользования данным жильем.

Согласно ст. 31 ЖК РФ,

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

2. Если будет выгонять, вызывайте полицию.

3. Если притронется к вашим вещам, также заявление в полицию о порче имущества.

4. Пока вы не сняты с рег. учета добровольно либо по решению суда, вы вправе проживать в этой квартире с ним на равных правах.

Всех благ Вам!

05.11.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Лариса!

В данном конкретном вашем случае в соответствии со ст. 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

Личные вещи остаются за тем, кто ими пользовался — и не входят в раздел «совместно нажитого имущества» При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено.

Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

В этой связи можете безусловно вывезти, но имейте в виду, что это совместно нажитое имущество. И при разводе и разделе имущества все имущество бует делиться пополам.

Рад был Вам помочь!

05.11.2023, 11:48

Вы не ответили на вопрос. У нас все поделено. Я про выметаться в течение недели и что с этим делать? И его незаконность не волнует

05.11.2023, 12:02

Мной был Вам дан компетентный ответ, нужно правильно формулировать свой вопрос, а не "дизлайки" ставить...

В таком случае, если у Вас действительно все поделеноо пополам, и Вас принуждают, как Вы выразились "выметаться в течение недели".

Обращайтесь в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144 УПК РФ) и привлечения к ответственности.

05.11.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если Вы прописаны в квартире, имеете право проживания, супруг не вправе Вас выселить. Ст. 31 ЖК РФ.

Касаемо, выбросить вещи, это скорее, моральный аспект.

Можете обратиться в полицию, но пока брак не расторгнут, его действия будут рассматриваться, как «семейные разборки».

05.11.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Если Вы не можете защитить себя от тирана и полиция не помогает, выметайтесь с вещами. Или же ему предложите выметаться - а пока заявления в полицию и т.д.

05.11.2023, 12:15

Здравствуйте, Лариса! Если у Вас есть своя квартира, а место жительства детей либо определено, либо будет определено с Вами (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), то в любом случае физически дети будут проживать с Вами: как тот, что имеет долю в квартире отца, так и тот, что имеет долю в Вашей квартире. Так что все равно в итоге кончится тем, что Вас он вправе признать утратившей право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ, и проживать там не сможете. Так что если дошло до такой ситуации, то лучше спокойно и планово забрать свои вещи и переехать с детьми к себе.

05.11.2023, 12:16

Пока вы не сняты с регистрации в данной квартире, муж не вправе вас выставить, а так же заставить вывезти вещи из квартиры.

В случае противоправных действий вызывайте полицию, фиксируйте на видео.

05.11.2023, 12:30