В апреле 2021 года они вышли с иском вновь в мировой суд и судья применил срок исковой давности.
Добрый вечер!
Конечно можете!
Подавайте в суд возражения на иск, приложив решение суда по первому делу.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте. Оплачиваете долг и все.
Судебный приказ отменяется не по причине пропуска исковой давности, а по факту своевременной подачи возражений на его исполнение. В рамках искового производства вы вправе заявить о применении срока исковой давности с учётом правил его исчисления, закреплённым главой 12 ГК РФ.
Да можно.
Заявляйте о пропуске срока исковой давности.
Несомненно.