LSN Messenger
Барнаул, 07.11.2023, 07:04

Сейчас все долги у приставов, могу ли я по сроку исковой давности аннулировать их, прошло в районе 10 лет.

Вопрос №20881478 из г. Барнаул
опубликован 07.11.2023, 07:04
По молодости набрал кредитов, какие-то платил, потом перестал, а какие-то не платил и вовсе, в том числе и кредитные карты. Сейчас все долги у приставов, могу ли я по сроку исковой давности аннулировать их, прошло в районе 10 лет. Или только банкротство оформлять. Но смысла не вижу, так как стоимость процедуры банкротства превышает мои долги. Сейчас работаю официально и долги списывают постепенно, но это накладно, 50℅ от зарплаты для меня много.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Срок исковой давности работает при вынесении решения по делу. Если решение по делу о взыскании с вас долга вынесено в течение срока исковой давности, более он не применяется. Исполняться решение может сколь угодно долго. Тут сроков давности нет.

Если вы считаете, что с вас взыскивают чрезмерно большую сумму, вы можете подать заявление приставам с просьбой уменьшить сумму взыскания либо сохранить вам прожиточный минимум, если сумма взыскания его превышает.

07.11.2023, 07:10

Только после банкротства можно обнулить долги ваши. Какая сумма общая ваших долгов?

07.11.2023, 07:06

В районе 100 к

07.11.2023, 07:07

Через МФЦ можно бесплатно обнулить. Но у вас официальный доход есть, вы в состоянии сами обслужить долг, поэтому откажут.

07.11.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо 🤝 всё понял, буду решать с приставами, чтоб не 50℅ снимали хотя бы.

07.11.2023, 07:11

Здравствуйте. Не можете долг по сроку аннулировать

07.11.2023, 07:06

Либо банкротство, либо оспаривание судебных приказов и решений о взыскании задолженности

07.11.2023, 07:14

Здравствуйте. Нет, по срокам давности вы их уже не отмените.

Идите в суд за сохранением вам большей суммы, чем 1/2 од зарплаты.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

07.11.2023, 10:18