Ростов-на-Дону, 07.11.2023, 14:59

Как у меня будут снимать часть заработной платы для погашения долга в принудительном порядке, если фамилия в постановлении не моя?

Вопрос №20882595 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2023, 14:59
Как мне поступить, если на госуслуги пришло постановление об исполнительном производстве, но фамилия не моя. ИП возбуждено верно, адрес, номер снилса, имя и фамилия - все совпадает и долг действительно есть. Кое как дозвонилась в ФССП, мне сказали обратиться в пристава по месту жительства, где, соответственно, и находится квартира с долгом. Я не могу этого сделать, я не проживаю там уже больше двух лет и просто прописана. Как у меня будут снимать часть заработной платы для погашения долга в принудительном порядке, если фамилия в постановлении не моя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Просто этот процесс займет немного больше времени. Когда придет ответ из ЗАГС либо при инфх сверках Фамилия будет приведена в соответствии с существующими паспортными данными.

Далее стандартные судебный пристав исполнитель будет применять стандартные меры принудительного взыскания в соответствии со ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

www.consultant.ru

07.11.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Получается сейчас, пока данные не изменены на верные, у меня не смогут ничего списать и самой платить нежелательно? Стоит дождаться изменения данных и только тогда начать погашать?

07.11.2023, 15:44

Здравствуйте!

Я правильно понял, Вам нужна помощь в списании долгов?

07.11.2023, 15:47

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, что-то не совсем ясно с вашей информацией в этом вопросе.

Вы сами пишите, что "ИП возбуждено верно, адрес, номер снилса, имя и фамилия - все совпадает и долг действительно есть".

Так почему фамилия не ваша? И где фамилия не ваша?

В Постановлении об исполнительном документе?

Или в исполнительном документе?

Вы изменили свою фамилию?

Во-вторых, в Постановлении о возбуждении исполнительного производства согласно статье 30 Федерального зона № 229-ФЗ указан срок 5 дней, в течение которого должник обязан погасить добровольно долг.

Если должник в этот срок не погасит долг весь или частично, тогда с него судебный пристав взыщет еще и исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга, не погашенного в течение 5 дней).

Если Вам не жалко эти 7% от суммы долга, то Вы можете ждать изменения данных о вашей фамилии.

Желаю Вам удачи.

07.11.2023, 15:57

Откуда я знаю почему фамилия не моя? Пришло письмо на госуслуги, где все данные у меня подтверждены и верны, с чего вдруг они решили изменить мне фамилию - для меня такой же секрет как и для вас. Неправильная фамилия указана везде, где упоминается ФИО, и в строке получателя, и в самом документе-пдф с электронной подписью пристава. 7% жалко, только как мне решить эту проблему, если трубки не берут в приставах по месту жительства, а ехать туда мне через всю Россию:)

07.11.2023, 16:15

Напишите на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ заявление в адрес судебного пристава-исполнителя, указанного в этом Постановлении о возбуждении исполнительного производства, к заявлению приложите копию своего паспорта, где указана ваша фамилия.

Таким образом Вы сможете избежать взыскание с Вас исполнительского сбора, если своевременно оплатите этот долг.

Удачи Вам.

07.11.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

На сайте ФССП указана справочная служба регионального ГУФССП. которая вам только скажет номер телефона, который вы сами на сервисе можете найти и он указа в самом Постановлении.

Решайте вопросы через Госуслуги, т.к. ваши документы поступают в подразделение судебных приставов в течении 1 минуты.

07.11.2023, 17:45

50%

07.11.2023, 16:03

Для решения вашего вопроса по внесению изменений в постановление о возбуждении ИП вам необходимо обжаловать данный документ подав через Госуслуги жалобу на имя руководителя судебного пристава. Жалоба будет рассмотрена в течении 10 рабочих дней.

С вас будут удерживать деньги, т.к. другие идентификаторы вас установят как должника.

Вместе с жалобой направляйте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения установленного в РФ (15 669,00 руб.), т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Затем вы можете через суд увеличить эту сумму с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Если ИП возбуждено по судебному приказу, то вам его получать и с даты получения подавать в течении 10 дней возражения на его исполнение + ходатайство о восстановлении срока для их подачи просить суд + документально суду предоставлять уважительность причин не получения судебного приказа: справка от работодателя, что вы с... по настоящее время работаете там-то и проживаете фактически по адресу: ... + с адреса проживания предоставить договор найма или акт о проживании с... по настоящее время.

Пока вы имеете регистрацию в квартире с долгами, то вы обязаны согласно ЖК РФ оплачивать ЖКУ. если вы не собственник, то либо снимаетесь с регистрации и не будете больше платить по долгам, либо решать вопрос об определении порядка оплаты за ЖКУ, чтобы вы платили только за себя.

07.11.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:
.