Москва, 07.11.2023, 23:47

Пришлось котел снять и предъявить претензии продавцу магазину Бига, где я приобрела этот котел.

Вопрос №20883841 из г. Москва
опубликован 07.11.2023, 23:47
В этом году решила провести отопление от электрокотел. Мастера насоветовали купить котел на 9 киловат. Я купила котел, который по характеристикам можно подключить к одной фазе, но когда дошло дело до подключения, оказалось, что фактически он не работает от одной фазы, так как ввод в дом положено всего до 5 киловат. И это по закону по всей России. Пришлось котел снять и предъявить претензии продавцу магазину Бига, где я приобрела этот котел. На что мне ответили, что ничего не знаем, в паспорте написано, что можно подключить 220 вольт. Котел не приняли, так как он был уже со следами подключения. Что делать мне, котел стоит 40 т руб. Посоветуйте
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну а кто Вам виноват, что Вы слушаете глупости мастеров, которые они озвучивают без учёта ситуации по Вашему электроснабжению?

Магазин-то тут при чем?

С технической точки зрения можно, к примеру, заменить ТЭН на менее мощный и пользоваться котлом.

Особой разницы Вы не ощутите, если вставите ТЭН на 4 кВт, к примеру, дольше греть будет просто. Он стоит копейки по сравнению со стоимостью котла.

Что Вам и советую.

08.11.2023, 09:02

Котел электронный, там если один Тен отключает, пишет, что это не запрограммировано, и если поменять Тен, будет такая же ситуация.

Дело в том, что в паспорте котла написано, что возможно подключение к сети 220 в, но по сути это невозможно, так как по закону ввод разрешенный в каждый дом только 5 кв., а котел на 12 кв.

10.11.2023, 07:22

Есть напряжение и мощность, это разные понятия, напряжение 220 В стандартно, а вот мощность может быть какой угодно в кВт.

Вы не знали, когда брали котел, сколько у Вас максимальная мощность подключения в кВт?

Не могли прочесть инструкцию и сопоставить две цифры?

Кто это должен знать?

Магазин?

Производитель?

Я не вижу перспектив в Вашем деле с Вашей стороны.

Разве что если в инструкции можно найти какую-то недостоверную информацию

10.11.2023, 08:37

Скажите, а вы всегда в курсе событий, что происходит в сетевой электроснабжающей компании и если учесть, что посекундно меняются законы, то я ни как не могу успеть все за всеми уследить. До 15 кв у нас до некоторых пор подвести можно было бесплатно, но вот с мая месяца этого года все изменилось и мне не прислали письмо для ознакомления, что закон изменился)) так и с 5 кв это уже трехфазное подключение. А в паспорте этого котла написано, что возможно однофазное подключение. Производитель вводит в заблуждение покупателей. Этот котел только для трехфазного подключения, в некоторых котлах есть возможность уменьшить мощность в настройках, в этом котле уменьшить нельзя.

12.11.2023, 20:50

Пока не вижу перспектив. Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе. Что означает "следы подключения"?

07.11.2023, 23:50