Санкт-Петербург, 08.11.2023, 13:26

Имеет ли право ответчик (школа) требовать перенести судебное разбирательство по месту своего нахождения.

Вопрос №20885197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2023, 13:26
Имеет ли право ответчик (школа) требовать перенести судебное разбирательство по месту своего нахождения. Истец (педагог) подал иск по месту своей регистрации. Суд истца и ответчика на расстоянии 35 км друг от друга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, имеет право.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика. К физическому лицу — по месту его постоянного или преимущественного проживания, к организации — по месту ее юридического адреса. Ст. 28 ГПК РФ, ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

08.11.2023, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте, да, конечно, на основании ст. 35 ГПК РФ...

08.11.2023, 13:31

Может.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

08.11.2023, 13:33

Какой у вас предмет иска?

08.11.2023, 13:36

Изменение условий основного ТД работодателем, без уведомления и подписания дополнительного соглашения.

08.11.2023, 13:38

Иски работников по спорам, связанным с восстановлением нарушенных трудовых прав, могут быть поданы в суд по выбору работника – по месту его жительства, по месту нахождения работодателя либо по месту исполнения работником обязанностей по трудовому договору (ст. 28-29 ГПК РФ). Такое правовое регулирование является дополнительным механизмом, направленным на создание наиболее оптимальных условий работникам для разрешения индивидуальных трудовых споров в судебном порядке, включая споры о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

08.11.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Пока из того, что я прочитала, получается, что подаю, где мне удобнее, а рассматривать будут там, где захочет ответчик🤷

08.11.2023, 13:58

Не правильно поняли, это ваше право подать иск по трудовому спору по вашему месту жительства и суд обязан принять и рассматривать

08.11.2023, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что ваш ответ не выглядит, как "копировать -вставить" из доступных бесплатных источников.

Здравствуйте, Екатерина!

Ответчик имеет право требовать на рассмотрение спора в суде по месту его нахождения, однако оснований для удовлетворения его требования не имеется, так как Ваш иск должен рассматриваться в том суде, куда Вы подали иск, по месту вашего жительства.

08.11.2023, 14:17