Севастополь, 08.11.2023, 20:44

В г.Севастополе проживаю в общей сложности более 40 лет.

Вопрос №20886536 из г. Симферополь
опубликован 08.11.2023, 20:44
Могу ли я сейчас получить налоговый вычет за приобретение квартиры в г. Севастополе в сентябре 2012 г.? В гражданство РФ перешел из гражданства СССР во время службы в РФ и по рождению (г. Ленинград). В г. Севастополе проживаю в общей сложности более 40 лет. И имеет ли, в данном случае, значение гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы путаете имущественный налоговый вычет и просто налоговый вычет. Гражданство не имеет значение, имеет значение резиденство.

Согласно ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вы приобрели в 2012 году квартиру в другом государстве (Украина), поэтому налоговый вычет не можете получить.

09.11.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

То, что перешли из СССР не имеет. Главное сейчас гражданство РФ. Имеет значение работали официально предыдущие 3 года? Получали ранее имущественный вычет? Есть ли все документы: договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, платёжные документы обязательно. Если все документы в порядке, то можно без проблем заявлять на вычет

08.11.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

А что делать неработающему пенсионеру?

08.11.2023, 22:42

Если вы предыдущие 4 года не отчисляли налог, то и возвращать нечего!

08.11.2023, 23:13
Оценка автора вопроса: