Возможно ли возвратить задаток при изменении решения о покупке жилого дома?

Вопрос №2088741 из г. Худжанд
опубликован 21.12.2012, 15:38

Если покупатель внес продавцу задаток в счет покупки жилового дома, но до оформления сделки передумал, может ли он забрать задаток обратно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Должны быть уважительные причины, а не просто передумал. В договоре о задатке все должно быть расписано.

21.12.2012, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ГК РФ.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

21.12.2012, 15:45

Для того,чтобы задаток являлся ЗАДАТКОМ, а не авансом должен быть предварительный договор купли-продажи, соглашение о задатке. При малейших сомнениях в том,что задаток является таковым,он признается авансом и подлежит возврату покупателю Смотреть необходимо все документы, чтобы ответить на Ваш вопрос.

21.12.2012, 18:50

Вам необходимо проконсультироваться у наших коллег в Таджикистане. Мой ответ на вопрос, дан применительно к Российскому законодательству.

22.12.2012, 20:54

У нас нет договор только расписка и это расписка только у покупатель. Какие шанси у меня если он даст в суд.

21.12.2012, 15:51

А имущество находится в России или в Таджикистане?

21.12.2012, 19:22

Вам необходимо проконсультироваться у наших коллег в Таджикистане. Мой ответ на вопрос, дан применительно к Российскому законодательству.

22.12.2012, 20:53

Имущество в Таджикистане но наши законы почти одинаковое дайте мне консультации по российскому законодательству и я найду похожие ответы в наш законодательство

22.12.2012, 15:40

Все мои ответы даны применительно Российского законодательства.

22.12.2012, 20:44

Вам необходимо проконсультироваться у наших коллег в Таджикистане. Мой ответ на вопрос, дан применительно к Российскому законодательству.

22.12.2012, 20:52