LSN Messenger
Краснодар, 09.11.2023, 10:18

Имеет ли право УК доначислить за 3 года за (электричество и воду) если на протяжении этих трёх лет я оплачивала по нормативу.

Вопрос №20887732 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2023, 10:18
Вопрос ЖКХ. Имеет ли право УК доначислить за 3 года за (электричество и воду) если на протяжении этих трёх лет я оплачивала по нормативу. Счётчик исправный но мне удобно платить по нормативу хоть он и больше. Последние показания подовались в октябре 2020 года а в апреле 2023 года пришел контралер и снял показания. По итогу пришла квитанция с космической суммой 78900 р. при чем на протяжении всего этого времени я оплачивала по выставленным квитанциям по начисленному нормативу. Вопрос правомерны ли действия УК? Обязана ли я отправлять УК показания ПУ если я собственник квартиры счётчик в ней я устанавливала за свой счёт и я думаю что как я хочу так его и эксплуатирую? Почему мне на эту сумму начисляю какие то пени (УК это же не кредитная организация) мне не дают возможности разобраться с этим вопросом на вопрос предоставить пояснения и расчет ссылка на положение и все. Теперь мне угрожают отключением электроэнергии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет. Согласно ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Если счетчик не был введен в эксплуатацию, то оплата по нормативу.

09.11.2023, 11:30

Не согласна) услуга оказана, платежный документ сформирован не мной а УК как потребитель этих услуг я оплату произвела по их начислению. Услуга оказана-услуга оплачена. Какие могут быть доначисления за три года-это вороство!

09.11.2023, 20:11

Не согласны - пишите мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

09.11.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с жалобой в госжилинспекцию. Будет проведена проверка.

09.11.2023, 20:14