Претензии к предыдущей работе - невыплата премии без обоснований и моральный ущерб - как поступить?

Вопрос №2088933 из г. Нижневартовск
опубликован 21.12.2012, 17:35
Уволился с предыдущей работы во 2 п/г, премию за 1 п/г не начислили без обоснований. Корпоративные условия программы премирования выполнены, замечаний нет. в сумму иска хочу внести моральную компенсацию. Консультировался с юристом, говорит - сначала укажи сумму премии, при положительном решении в твою пользу, моральнвй ущерб. Мне кажется это не логичным, поэтому моральный ущерб (5000 р) хочу приплюсовать к невыплаченой премии. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

моральные издержки - вы нравственно страдали при депремировании? ну тогда указывайте сразу.

21.12.2012, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Олег, не просто не стоит ничего включать. но и обращаться в суд с заявлением. По премии. ничего не присудят. -получите отказ в заявленных исковых требованиях. Выплата премии не обязанность работодателя, а его право. это не заработная плата.

21.12.2012, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Понимая, что премия не обязанность а добровольное поощрение, хочу пояснить: Данная премия по итогам полугодия выплачивается в компании согласно утвержденной программы премирования, по итогам выполнения индивидуальных целей, имеет конкретный алгоритм расчета( в зависимости от проведенной в конце периода оценки персонала) и выплачивается системно (в течении более 6лет) сотрудникам имеющим положительные результаты.

21.12.2012, 18:15

И тем не менее. это премия, а не заработная плата, обращаться в суд, -бесполезно.

21.12.2012, 23:25