Как прописать инвалида в семье и получить жилье с большей площадью в новостройке?
Вы наниматели или собственники?
Если наниматели, то вам положена та же площадь, что и в аварийном жилье. Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи не имеют значения. Нормы предоставления могут не соблюдаться.
Если собственник, то по общему правилу вам вообще жилье не положено, а только выплата средств. Но даже если жилье и положено (в отдельных случаях), то опять же не меньшей площади чем в аварийном.
Поэтому прописка инвалида в аварийное жилье никак не улучшит вашу ситуцию.
В ситуации, когда жилье по площади не соответствует установленным нормам на зарегистрированного человека, можно рассчитывать на расширение жилплощади.
Граждане, имеющие право на расширение жилья: молодые семьи — семьи или одинокие родители с детьми, которые не достигли определенного возраста и не имеют пригодных для проживания жилых помещений, являются претендентами на получение финансовой поддержки от государства для расширения жилплощади; малоимущие — в той ситуации, если на одного члена семьи не выходит сумма прожиточного минимума, а о покупке квартиры и думать не приходится, они имеют право обратиться за помощью в приобретении недвижимости с учетом минимальных показателей площади на каждого члена семьи; многодетные семьи как никто другой нуждаются в расширении своей жилплощади, им необходимо иметь большую квартиру или частный дом, чтобы комфортно воспитывать своих детей; инвалиды и их родственники, люди со слабым здоровьем, не обладающие возможностью работать или ограниченные в этом праве, относятся к социально-незащищенной категории граждан, которые не могут самостоятельно улучшить свои жилищные условия;
ветераны войны.
Жильё предоставляют площадью не меньше, чем квартира, из которой переселяют. Количество зарегистрированных значения не имеет.