LSN Messenger
Иркутск, 11.11.2023, 11:47

Как решить проблему с непогашенной кредитной задолженностью за 2017 год - все о сроке давности и обращении к приставам.

Вопрос №20893322 из г. Иркутск
опубликован 11.11.2023, 11:47
Куда обратиться, была непогашена кредитная задолженность 2017 г.Никто не беспокоил по этому поводу., про неё забыли. Куда обратиться, была непогашена кредитная задолженность 2017 г. Никто не беспокоил по этому поводу., про неё забыли. Восьмого числа пристав возбудил ИП. Может есть срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В отношении Вас был выдан судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Раз Вы не были уведомлены о судебном приказе, то действуйте следующим образом.

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ (номер судебного приказа, мировой судья указан в сообщении об аресте) сразу два документа:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

Оба этих заявления можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа обязательно направляйте приставам вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства.

11.11.2023, 12:51
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за развёрнутый ответ. Теперь я знаю к кому обратиться за консультацией и не потерять деньги. Спасибо 🌼

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо срочно подавать возражение на исполнение судебного приказа

11.11.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

К юристу на платную консультацию. Мы не занимаемся ничьим обучением, и гонорары никому не зарабатываем. (ст. 779 ГК РФ в помощь).

11.11.2023, 11:51

Я к Вам и не обращалась, а спросила тех, кто может помочь мне. Уж к Вам за деньги я точно не обращусь. Есть грамотнее и человечнее люди к которым можно обратиться после ответа, за подробностями. Всего доброго.

11.11.2023, 12:48

Человечность при чём? Кто вам сказал что вас бесплатно кто-то ОБЯЗАН ОБУЧАТЬ? Юристы, не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

Куда обратиться, была непогашена кредитная задолженность 2017 г.Никто не беспокоил по этому поводу., про неё забыли.

11.11.2023 11:47

ответов: 5

Может ли ребёнок в 16 лет снять деньги со своего счета на котором лежат денежные средства от продажи участка?

30.08.2023 13:54

ответов: 1

Как продать квартиру после наследства

30.08.2023 07:15

ответов: 11

Возможно ли считать услугу агентства недвижимости некачественной, если клиент сам нашел и договорился о покупке квартиры?

30.08.2023 05:05

ответов: 2

Что делать, если карта арестована и защитный код слетает при покупках?

02.06.2023 01:31

ответов: 2

Жилье по договору социального найма: кто отвечает за проведение водопровода и электричества?

01.06.2023 10:33

ответов: 1

Пристав возбудил исп производство аж за приказом 2019 г. Что делать? Где он был столько времени?

18.05.2023 16:38

ответов: 5

У нас ссылаются на то, что его порода не входит в список потенциально опасных пород

13.05.2023 05:09

ответов: 2

Весну осень не то что проехать, пройти невозможно.

06.05.2023 13:11

ответов: 2

Можно ли прописать постороннего человека в квартиру и на него приватизировать?

04.05.2023 11:54

ответов: 4

Заголовок: Женщина стала нуждающейся и написала заявление на предоставление соцнайма

06.04.2023 08:46

ответов: 2

Исполнительный сбор не отменен: как бороться с беспределом приставов?

02.04.2023 07:23

ответов: 11

Приватный пристав отказывается аннулировать исполнительный сбор, несмотря на отмену производства по судебному приказу

20.03.2023 09:39

ответов: 4

Могут ли выселить детей из муниципальной квартиры при выписке родителя?

01.01.2023 04:49

ответов: 3

Завуч отказывается оценивать пробник ребенка, решающего его будущее обучение в школе

19.12.2022 05:07

ответов: 1

Может ли ребенок остаться в 9 классе, не ликвидировав задолженность за 8 класс?

16.12.2022 04:37

ответов: 1

Как приватизировать квартиру на детей после получения жилья в замен сгоревшего через суд?

03.12.2022 12:10

ответов: 2

Ребёнок перешёл в 9 класс с задолженностью по алгебре и литературе: как избежать повторной учёбы в 10 классе?

08.11.2022 09:47

ответов: 1

Можно ли использовать региональный капитал в другом регионе?

11.07.2022 05:31

ответов: 1

Как разобраться в квитанции, внятно никто не может объяснить куда и за что кому платится?

13.05.2022 04:49

ответов: 2

Отключение света без предупреждения: законно ли и что делать в данной ситуации?

11.05.2022 09:28

ответов: 3

Ребёнок часто прогуливает уроки, но при этом у неё оценки имеются. Учителя за четверть поставили неатестацию, законно ли это?

05.04.2022 05:57

ответов: 1

Можно ли избежать посещения КДН в случае проблем с учебой ребенка?

16.03.2022 02:54

ответов: 1

Как приватизировать вторую половину дома на двух хозяев после смерти одного из них?

11.11.2023, 13:02

Вы адекватная вообще? О каком обучении вы говорите? Я прошу консультацию, которая в большенстве случаев является бесплатной даде в городе. И сайт создан для удобства, чтобы можно было как раз-таки и выбрать к какому юристу обратиться за помощью. Не отвечайте мне больше, Вы мне не интересны. Всего доброго.

13.11.2023, 03:25

Обратитесь в суд, вынесший приказ, с возражением на него. Приложите также ходатайство о восстановлении срока, поскольку срок вами уже пропущен. Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5-дневный срок, а исполнительное производство прекращено.

11.11.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

Это судебный приказ, который можно отменить. Сейчас это сделать желательно в течение 10 дней. Нужно подать возражение и ходатайство на судебный приказ. Далее попросить пристава отложить исполнительные действия на 10 дней. В течение этих 10 дней судебный приказ отменят, арест снимут. А насчёт срока исковой давности это потом нужно будет подавать ходатайство (если они снова обратятся в суд). Сейчас ни копейки платить не надо.

В общем, вопрос решаемый. Советую самостоятельно не составлять документы на отмену. Если не правильно сделаете, то потом будет сложно исправить

13.11.2023, 03:30
Оценка автора вопроса:

У вас 10 дней для отмены судебного приказа.

Если будет рассмотрение в суде общей юрисдикции, то заявите о СИД

13.11.2023, 03:51
Оценка автора вопроса:
👍