Мурманск, 12.11.2023, 16:07

Как получить выплату ЕДВ за ранение при добровольной службе в ДНР - советы для брата

Вопрос №20895697 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2023, 16:07
Мой брат (48 лет) добровольцем ушёл на СВО. В декабре 2022 приехал в Донецк, и в местном военкомате написал заявление о принятии на военную службу, медкомиссию не проходил но подписал документацию о том что здоров. Служил в в/ч 42600 ДНР без контракта, так как руководство ссылалось на отсутствие некоего представителя. После одного месяца учебки, мой брат активно участвовал в боевых действиях, начисляли только боевые, з/п нет. 15.03.23 в ходе СВО при исполнении специальных задач мой брат получил ранения, был эвакуирован и направлен в донецкий госпиталь, донецкий госпиталь мативируя - что мой брат гражданин России перенаправил его в военный клинический госпиталь г. Ростов на Дону где ему и выдали справку о ранении для выплаты ЕДВ, и перенаправили долечиваться в военный госпиталь г. Самара. Самарским военным госпиталем мой брат был выписан за нарушение госпитального режима (самовольно оставил территорию госпиталя для встречи с родствеником) в в/ч брат не вернулся так как у него небыло средств, а родственники препетствовали возвращению в Донецк, и купили ему электронный билет в родной город так как контракт с братом небыл заключён, значит ни кому ни чего не должен. Вопрос: может ли мой брат претендовать на выплату ЕДВ за ранение. И что для этого нужно сделать? Есть ли варианты кроме как возвращение в/ч в Донецке и подачи рапорта и справки о ранении. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

Кроме как возвратиться в свою в/ч и подать рапорт к/ч на выплату, других вариантов нет. (так как не был уволен и справка о ранении получена) (основание п.2 (3) Приказа Министра обороны РФ от 10.07.2023 N 413

___

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 10.07.2023 N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236" п.2. Дополнить пунктами 2 (1) - 2 (3) следующего содержания:

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части

___

Как указано в п.2 (3) данного Приказа Министра обороны РФ от 10.07.2023 N 413,единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).

___

Следовательно: вашему брату нужно вернуться в часть, подать рапорт на получение выплаты на основании полученной справки о ранении.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.11.2023, 04:51
Оценка автора вопроса:

Дополню этот ответик:

За ее получением нужно обращаться с рапортом к командиру части или с заявлением в венный комиссариат после увольнения, который в силу приказа Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100 направляет документы на выплату в АО СОГАЗ

а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;

в) копию свидетельства о болезни;

г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Выплата единовременного пособия производится путем безналичного перечисления. В заявлении необходимо указать банковские реквизиты.

Как отмечено в приведенном приказе

18. Сбор, оформлениеи направление в организацию документов для выплаты единовременных пособий осуществляются воинской частью (военным комиссариатом, военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований)в срок не более 60 календарных дней с даты утверждения рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, представления материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, вынесенных судебных решений, с даты увольнения военнослужащего с военной службы соответственно.

Срок рассмотрения поданных документов и выплата возмещения определена в Государственном контракте № 829/ЗК/2021/ДГЗ от 27.10.2021 г. на оказание услуг по осуществлению в 2022-2023 годах обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, заключенным между АО «СОГАЗ» и Минобороны России.

В открытых источниках данный контракт не опубликован.

13.11.2023, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Фактически он был допущен для прохождения службы и участия из вашего вопроса.

В связи с чем, ему положена выплата за ранение, имеется справка о ранении.

В связи с чем, он может обратиться в военкомат.

Если проигнорируют, то может обратиться в суд.

За помощью в подготовке иска может обратиться к юристу сайта в личные сообщения (самореклама запрещена правилами сайта).

(Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. № 413 “О внесении изменений в Порядок назначения...”)

12.11.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 22 апреля 2022 года N 236 Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями на 10 июля 2023 года)

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями на 10 июля 2023 года)

В настоящее время согласно данного Порядка ЕДВ за ранение осуществляется на основании справки о ранении (контузии, травме, увечье) финансовым органом, в котором состоят на денежном довольствии органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - воинские части), в которых указанные военнослужащие проходят военную службу;

Таким образом, у вашего брата нет вариантов по получению ЕДВ за ранение, кроме как возвращения в в/ч в Донецке и подачи рапорта и справки о ранении.

12.11.2023, 16:46

За ранение выплата должна быть. За невозврат в часть могут привлечь

12.11.2023, 16:49

Немедленно возвращайтесь в часть, как видно из вопроса уважительной причины нет, значит неявка будет расценена как дизертирство ст. 338 УК РФ. Пока есть возможность составляйте расширенную, нотариально заверенную доверенность на родственника, с правом передоверия полномочий, либо сразу на юриста. Подробности в личке.

12.11.2023, 18:56

О каком дезертирстве Вы говорите? Вы в своём уме.

Мой брат не призывного возраста, ДОБРОВОЛЕЦ с которым не заключили контракт. Я сомневаюсь в Вашей компетенции, почитайте военный кодекс для начала, а потом умничайте. Добровольцы не заключившие контракт с МО РФ не имеют права участвовать в военных действиях, а из этого возникают вопросы к руководству в/ч ДНР на каком основании моего брата ДОБРОВОЛЬЦА БЕЗ КОНТРАКТА отправляли на выполнения боевых задач, тут явное нарушение закона и привышение должностных полномочий начальника

в/ч ДНР

12.11.2023, 19:42

Да, есть такое.

12.11.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Если вы все знаете, даже военный кодекс придумали, юристы вам только могут помешать. Военный след. Ком, вас мигом вразумит.

12.11.2023, 20:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист Будников А.С. Вы для начала почитайте порядок принятия добровольца не призывного возраста на военную службу, а потом делайте умозаключения о том " кто кого вразумит" вы не специализируетесь на военном праве, поэтому выбирайте вопросы по своему профилю. Судя по Вашему рейтингу, специализации и ответам с Вашей стороны, я имею полное право на субъективное мнение о Вас как специалисте.

14.11.2023, 17:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лицо имеет право на выплату, если пройдёт комиссию ВВК, далее необходимо получить справку формы 100, подать рапорт на имя командира части о предоставлении права на выплату.

В случае отказа, обжаловать действия через военную прокуратуру или военный суд.

- см. Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", Приказ Министра обороны РФ 22.04.2022 года N 236, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ *

12.11.2023, 20:43

В данной ситуации вы имеете право на получение выплаты в связи с тяжелым ранением, полученным в ходе СВО. Для получения справки о ранении необходимо обратиться в медицинское учреждение Российской Федерации, которое будет проводить обследование и оформлять все необходимые документы для получения выплаты. Если возникли трудности с контактом с медицинским учреждением, можно обратиться за помощью к организациям, которые занимаются защитой прав и интересов военнослужащих, например, к военно-юридическим отделам. Они могут предоставить консультацию и помочь в оформлении необходимых документов.

13.11.2023, 00:00

Никак он не сможет получить ЕДВ без справки о ранении. (Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 ")

13.11.2023, 00:38

В данной ситуации вы имеете право на получение выплаты в связи с тяжелым ранением, полученным в ходе СВО. Для получения справки о ранении необходимо обратиться в медицинское учреждение Российской Федерации, которое будет проводить обследование и оформлять все необходимые документы для получения выплаты. Если возникли трудности с контактом с медицинским учреждением, можно обратиться за помощью к организациям, которые занимаются защитой прав и интересов военнослужащих, например, к военно-юридическим отделам. Они могут предоставить консультацию и помочь в оформлении необходимых документов.

14.11.2023, 17:42