Мурманск, 12.11.2023, 16:04

Что будет с ипотекой после смерти мужа - важная информация для наследников

Вопрос №20895708 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2023, 16:04
У меня такая ситуация. У нас с мужем и детьми, квартира в ипотеке. По 1/9 доли у троих детей, 2/3 совместная собственность. Муж недавно погиб в аварии. У него оказалось три кредита на общую сумму 1 млн. Если я вступлю в наследство и не буду платить его кредиты, может ли банк его долю выставить на торги? Просрочек по ипотеке нету, плачу вовремя
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы вступите в наследство, то его долги уже с вас будут взыскивать, как с наследника. Квартиру не заберут, если по ипотеке нет долга.. будут с вашей зарплаты долги удерживать. ФЗ-229

12.11.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

У банка нет таких полномочий это делают приставы.

Если Ваше и детей жильё единственное на него не обратят взыскание, потому что это запрещено.

12.11.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

А что будет, если не платить эти кредиты? Я о них не знала вообще.

12.11.2023, 16:18

Да не имеет значения знали вы а них или нет, ну взыщут тогда с вас с наследников со всех

12.11.2023, 16:19

Так а с чего будут взыскивать? Трое несовершеннолетних детей и я в декретном отпуске.

12.11.2023, 16:20

Да не с чего.

Тогда долг будет висеть и всё.

имущество если нет денег нет но он будет просто уприставов находиться и всё

12.11.2023, 16:21
Оценка автора вопроса:

А если выйду на работу могут ли прислать исполнительный лист?

12.11.2023, 16:25

Здравствуйте, Юлия!

Вы и дети как наследники отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. При взыскании задолженности приставом может быть наложен арест на Ваши банковские счета, в том числе и на зарплатные, когда выйдете на работу, что может вызвать сложности по оплате ипотечного кредита и соответствующие негативные последствия в виде обращения взыскания на предмет ипотеки.

Вам следует заранее продумать как выходить из указанного положения. Например, в случае досрочного погашения ипотечного кредита, на единственную квартиру обратить взыскание у кредиторов не будет возможности.

12.11.2023, 16:57

Так а как мне выйти из этой ситуации? Возможности платить за его кредиты нет. у меня четверо детей.

12.11.2023, 17:41

Погашайте ипотеку, а дальше можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

12.11.2023, 17:45

Была бы возможность, погасила бы.

12.11.2023, 17:49

Вы не указали, просужены ли эти кредиты и другие долги. На сайте ФССП смотрите и в суде, что просужено.

1/3 мужа делите на 5, если нет родителей и получается у каждого по 1/15 вот и считайте.

12.11.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Кредиты взяты относительно недавно. На сайте ФССП ничего нет.

12.11.2023, 18:18

У нас с мужем общих детей,

12.11.2023, 18:19

Если у вас 3 совместных детей, то делите на 4-х + родители, если будут принимать наследство.

Если нечем платить кредиты, то и не платите, в суде снизите неустойки.

Страховки смотрите есть или нет по кредитам.

Вы и ваши дети всё равно по факту примете наследство, т.к. живёте в квартире и кредиторы с вас взыщут долги. До исполнения 18 лет за детей вы будете платить.

Изучите внесудебное банкротство через МФЦ с поправками от 03.11.2023, ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)", ст. ст. 223.2 - 223.7.

Части 5.1 и 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве".

12.11.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Страховка есть по одному кредиту и то не прокатывает. Если есть один родитель, ему нужно будет писать отказ от наследства? И как будут взыскивать, через работу?

12.11.2023, 18:51

Вы не читаете, когда вам ссылку на ст. 69 ФЗ дают.

Прожиточный минимум по вашему региону вам оставят + через суд на 4-х детей увеличите эту сумму и с вашей ЗП вообще ничего не взыщут, т.к. она будет меньше суммы прожиточного для трудоспособного населения. Если например по 0,5 прожиточного просудят на каждого, то уже 2 прожиточного будет + ваша сумма и того 3 прожиточного. Дальше будет у вас и внесудебное банкротство согласно п. 3 ч. 1 ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности и банкротству" www.consultant.ru

12.11.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

12.11.2023, 19:28

Да, это не исключено.

12.11.2023, 20:13