Можно ли снять вредность повару, если на пищеблоке в детском саду установили вытяжную вентиляцию.
Добрый день! Обеспечение наличия вытяжной вентиляции в помещениях пищеблока является обязанностью работодателя.
Вредные факторы профессии повара определяются не только вентилированием помещения. Еще учитываются: работа в условиях высоких температур; нагрузка на опорно-двигательный аппарат, в том числе длительная вынужденная рабочая поза; загрязнение воздуха продуктами, образующимися при приготовлении пищи; контакт с аллергенами, раздражающими веществами; поднятие и перемещение тяжестей, контакт с горячими поверхностями и острыми предметами и пр.
Таким образом, установка вентиляции не является напрямую основанием для снятия вредности работнику.
Оценка всех факторов должна быть проведена.
Необходимо смотреть результаты специальной оценки труда на вашем рабочем месте (Федеральный закон "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ) если есть вредность, то платить обязаны.