Почему факт получения пенсии считается с момента подачи заявления - юридический анализ и оценка законности
Нет не нарушает.
Назначение страховой пенсии по старости носит заявительный характер.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на такую пенсию.
Почему начисление пенсии не учитывают к выплатам с наступления факта выхода на пенсию,а лишь с момента подачи заявления. Пример : " Человек подал заявление выхода на пенсию в октябре ( по разным причинам) ,но по факту ему положено было выйти в мае месяце . Как показывает жизнь платить начинают с момента подачи заявления уже не учитывая пропущенные ,то-есть не с мая а с октября. Спасибо.
Потому что данная выплата носит заявительний характер, пока человек не обратится, ПФР начислять не будет. Сами рассудите, лиц предпенсионного возраста множество, ПФР автоматом без волеизъявления гражданина, всем будет считать? В каждом деле множество нюансов, иногда недостаточно информации и документов в ПФР для назначения пенсии, поэтому лучше заблаговременно начать собирать документы и обращаться в ПФР за пенсией
Я имею ввиду, что когда наступил сам факт выхода на пенсию. С этого момента и должен наступить факт отчета оплаты. А насчитывать размер пенсии конечно после предоставления всех документов. Справедлив ли сам факт с человеческой, моральной стороны этот закон -- Заявитеьный характер. Он ведь похож на узаконеный государством грабеж граждан, выбранными ими депутами.