Симферополь, 13.11.2023, 13:31

Право на налоговый вычет при продаже участка с домом в 2023 году - какой размер и какие условия?

Вопрос №20897819 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2023, 13:31
Здравстуйте! В начале 2023 года приобретен участок с домом, в ноябре 2023 года продан другой участок, которым владею менее трех лет и прешел в мою собственность по брачному договору. Положен ли мне налоговый вычет и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты, земельных участков или доли (долей) в них, но не более 2 млн. руб.

Да, можете подать документы на вычет, по наличии дохода за 23 год.

Подавайте декларацию 3-ндфл, приложите договор купли-продажи.

- см. ст. 220 НК РФ

13.11.2023, 15:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Из вопроса усматривается у вас обязанность оплаты налога с проданного участка.

13.11.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Это я и так знаю, мой вопрос был про налоговый вычет.

Спасибо

13.11.2023, 13:34

А что не знаете? У вас будет взаимозачёт по налогам, обязанность оплаты земельного налога, и налоговый вычет покупки дома с участком. Доход от продажи земельного участка можно уменьшить на сумму расходов, которые связаны с его покупкой и могут быть подтверждены документально: стоимость самого участка, госпошлина, уплаченная нотариусу, риелторские услуги, проценты по кредиту.

Обязанность уплатить налог установлена налоговым кодексом. Порядок уплаты налога физическими лицами регулируется главой 23 НК РФ, юрлицами — главой 25, главой 26.1, главой 26.2 НК РФ.

13.11.2023, 13:38

Продажи истек минимальный — трехлетний или пятилетний — срок владения участком.

Во-вторых, налоговое обязательство не возникает, если земля продана за те же деньги, которые были выплачены при ее покупке, или меньшую сумму.

Наконец, при цене продажи до 1 млн руб. включительно налог также не выплачивается.

«Но здесь следует проявить внимательность: если стоимость участка при купле-продаже искусственно занижена, налоговики будут ориентироваться на показатель кадастровой стоимости земли. Если она после умножения на индекс 0,7 составит более 1 млн руб., с данной суммы придется заплатить НДФЛ»

13.11.2023, 13:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемая Юлия!

По общему правилу, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты, земельных участков или доли (долей) в них, но не более 2 млн. рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Чтобы подтвердить право на вычет при приобретении квартиры или доли в ней, налогоплательщик должен представить в инспекцию:

договор о приобретении квартиры (доли в ней);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру или долю в ней;

документы, подтверждающие расходы (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Рад был помочь!

13.11.2023, 13:48

Юлия, добрый день.

Да, у Вас есть право на налоговый вычет.

Согласно информации, с официального сайта налоговой службы:

В случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарном году), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

www.nalog.gov.ru

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

13.11.2023, 18:40

Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ:

при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Подавайте декларацию 3-ндфл, приложите договор купли-продажи.

14.11.2023, 11:20