Нижний Новгород, 13.11.2023, 13:37

Как правильно составить иск в суд? О признании взрослого ребенка утратившим право ПРОЖИВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Спасибо!

Вопрос №20897847 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.11.2023, 13:37
Как правильно составить иск в суд? О признании взрослого ребенка утратившим право ПРОЖИВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой иск нужно оформлять с учетом всех обстоятельств вашего дела. Универсальных образцов не существует. Но правильнее всего - обратиться за помощью к адвокату.

13.11.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Как с вами связаться в Телеграм?

13.11.2023, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сколько лет ребенку и сколько он там не живет?!

13.11.2023, 13:38

Сыну 33 годика, не проживает где-то 7 лет. Не принимает участие ни в чем (оплата, ремонт)

13.11.2023, 13:40

Сыну 33 годика, не проживает где-то 7 лет. Не принимает участие ни в чем (оплата, ремонт)

13.11.2023, 13:41

Основания на первый взгляд есть, но просто надо иметь в виду, что никто от прописки в муниципальной квартире добровольно не хочет отказываться, хотел бы - выписался бы. Раз не хочет, значит есть спор.

Скорее всего Вы его неоднократно просили.

13.11.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Один раз просили прислать паспортные данные и выписку из трудовой, для постановки на очередь на улучшения дилусловий. У меня младший сын 3 года назад стал инвалидом-калясочником 1 гр (паралич) отказал и теперь связи с ним нет

13.11.2023, 13:50

Сыну 33 годика, не проживает где-то 7 лет. Не принимает участие ни в чем (оплата, ремонт)

13.11.2023, 14:08

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

13.11.2023, 13:38

Елена, это сложные дела, обратитесь к одному из ответивших Вам юристов, Вам составят.

Просто надо понимать, что иск - это далеко не все.

По таким делам много отказов в удовлетворении иска и они выносятся чаще всего исходя из хода рассмотрения дела.

13.11.2023, 13:46

33 годика... Повеселили!))) с учетом указанных вами причин имеет смысл лишить его регистрации в судебном порядке. За помощью в составлении искового заявления вы можете обратиться к юристу в личном сообщении или по указанным в подписи под ответом контактам.

13.11.2023, 13:48

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, для этого нужно знать положения следующих нормативных актов, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 60, 67, 69, 71, 83 ЖК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 98, 100, 131, 132 ГПК РФ).

3 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

Во-вторых, исковое заявление в суд о признании утратившим права пользования жильем оформляется в строгом соответствии с положениями статьи 131 ГПК РФ.

В-третьих, если такой иск будет оформлен истцом неправильно или к иску в суд он предоставит не все нужные документы (доказательства), то судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит иск без движения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, если такой иск будет необоснованный, а ответчик (ваш сын) с помощью юриста будет активно возражать в суде против такого иска с предоставлением нужных доказательств, то суд может своим Решением отказать истцу в удовлетворении иска и взыскать с истца все судебные расходы ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ, в т.ч. его расходы за услуги юриста (а это по таким делам от 15 000 рублей).

Как наши суды рассматривают такие исковые заявления, подробней можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по жилищным спорам на ваш юридический вопрос № 20897847 с очень краткой нужной информацией было для Вас полезным.

13.11.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ🤗Мой мозг - сломался😁

13.11.2023, 14:22

Если я вас попрошу составить иск?! Какая стоимость, какие данные и сроки? Спасибо!

13.11.2023, 16:29

Елена!

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по жилищным спорам на ваш юридический вопрос № 20897847.

Да, краткие ответы без ссылок на нормативные акты и обычные "отписки" на юридические вопросы легко читать, думать при этом не надо.

Желаю Вам удачи!

16.11.2023, 18:14