Пенза, 13.11.2023, 14:18

Проблемы с холодильником LG - как добиться ремонта или возмещения ущерба?

Вопрос №20897989 из г. Пенза
опубликован 13.11.2023, 14:18
В конце 2021 года приобрели холодильник фирмы LG, пользоваться стали не сразу, через месяца 3 только. С начала все было нормально, но потом начали замечать, что камера морозильная то заморозит, то разморозит, в самом холодильнике тоже температура менялась. Обратились в сервисный центр, связывались несколько раз, советовали включить выключить, перезапустить, замерять несколько дней температуру в течении суток и тп, за это время много продуктов переполтилось. В конечном итоге прислали специалиста который как бы установил причину поломки и устранил её. Но через какое то время все повторилось, опять приехал тот же сотрудник, произвёл манипуляции и вроде все исправил, пояснил что в прошлый раз что то пошло не так. Опять испорченные продукты и тп. Так как я только родила не было времени постоянно ходить по магазином, поэтому холодильник я затаривала по полной. Так прошел наш первый год и вроде все нормально после второго раза было. Но скоро холодильнику стукнет 2 года и ситуация начала повторяться... Знаю что гарантия на холодильник год, на мотор 10 лет и впринципе наверное уже обращаться в сервисный центр нет толку, но холодильник не дешёвый покупали мы его за 47 с копейкой т.р. сейчас они под 100 т. р. стоят. Вопрос в следующем заключается, есть ли какая то возможность или вероятность того, что можно добиться какого то ремонта, замены или возмещения ущерба, так как это не копеечная вещь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно предъявить претензию на основе норм ГК на ремонт с указанием срока, если есть документы о первых ремонтах.

13.11.2023, 16:12

Нет, к сожалению уже без вариантов.

13.11.2023, 14:29

Но срок службы ещё не закончился

13.11.2023, 14:34

А при чем тут срок службы. Срок службы и гарантийный срок, две большие разницы.

13.11.2023, 15:05

Я в курсе. Но срок службы - это, своего рода срок, в течении которого производитель гарантирует его работу, он по сути должен проработать как минимум столько, холодильники относятся все таки к технически сложным товарам. Плюс к этому, опять повторюсь, что они его приезжали 2 раза ремонтировать, что говорит о том что это заводская недоработка, ошибка и тп.

Плюс мне попадалась информация что можно в течении 2 х лет обменять или вернуть

13.11.2023, 15:21

Здравствуйте.

Вы имеете право предъявить претензии продавцу в пределах срока гарантии или в течение двух лет, в соответствии со ст.ст.18,19 Закона о защите прав потребителей. Требовать можете возврат денег по стоимости на сегодняшний день или замену холодильника. Если недостатки проявляются вновь после устранения, то это существенные недостатки. Есть и позиция Верховного суда, подтверждающая это правило.

С уважением.

13.11.2023, 15:38

Вам гарантию на холодильник дал продавец? Или производитель? Что у вас прописано в гарантийном талоне (договоре)? Вот если вам давал гарантию сервисный центр, который специализируется именно на холодильниках фирмы LG, то ваша гарантия будет 2 года, как и прописано у производителя. Система такая: отвечает по гарантии либо продавец, либо производитель, либо поставщик (это при дистанционной покупке через интернет). Сервисные центры работающие на производителя и получающие от него запчасти, (комплектующие) будут обязаны ремонтировать полный срок гарантии указанный в документах, если у вас указана гарантия 2 года, то и сервис будет обслуживать 2 года. Если же вы ремонтируете через продавца (через магазин), то срок гарантии будет меньше, продавец укажет 1 год. Обращайтесь в сервисный центр, если у них есть договор с производителем, они обязаны вас и дальше обслуживать по гарантии. Можно обратиться напрямую к производителю и он сам вас направит в сервисный центр, но! он должен быть (производитель) на территории России. Т.е. ваш холодильник не из Китая приехал, а собран здесь на территории РФ. У вашего производителя должен быть сертификат соответствия ЕАС. Только с таким сертификатом будут обслуживаться технически сложные устройства по гарантии в официальных/авторизованных сервисных центрах в России в рамках гарантийных обязательств.

13.11.2023, 15:44

В гарантийном талоне от производителя гарантийный срок 1 год, срок службы 7 лет.

2 раза связывались с сервисным центром и приезжали ремонтировать от туда.

13.11.2023, 16:03

Посмотрела сейчас холодильники и гарантию. Действительно, сейчас срок гарантии сократили до 1 года, а вот на компрессор аж 10 лет! дают.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

Поэтому всё в ваших руках. Вы должны знать, что у вас ремонтировали работники сервисного центра. Если они "ковырялись" в компрессоре, на который гарантия 10-ть лет, то значит, можно дальше требовать гарантийный ремонт, если же они что-то другое делали, то тут уже только платно и за ваш счёт ремонт.

13.11.2023, 16:40