Махачкала, 13.11.2023, 17:45

Кто должен производить начисления по ОДН за электроэнергию - УО или РСО?

Вопрос №20898573 из г. Махачкала
опубликован 13.11.2023, 17:45
Прошу дать разъяснения по вопросу, кто должен производить начисления по ОДН за электроэнергию УО или РСО. В Постановлении Правительства №92 от 03.02.2022 г говорится что с 1 сентября 2022 г, коммунальные ресурсы использованные на содержание обще домового имущества будет предъявляться населению в полном объеме-по показаниям ОДПУ, а вот кто должен производить расчет и начисления за ОДН не увидел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)До появления ПП РФ № 950 размер платы для потребителей за коммунальную услугу, представленную на общедомовые нужды, рассчитывался исходя из объёма, не превышающего норматив потребления соответствующего ресурса. То есть ресурсоснабжающая организация, независимо от фактического количества поставленного КР, могла выставить жителям дома к оплате только нормативный объём (абз. второй п. 44 ПП РФ № 354). Сверхнорматив оплачивала сама РСО. ПП РФ № 950 изменило эту ситуацию.

2)С 1 июля 2020 года абз. 2 п. 44 ПП РФ № 354 утратил силу, и теперь расчёт платы за все коммунальные услуги, кроме теплоснабжения, в домах без УО/ТСЖ/ЖК ведётся исходя из фактического потребления, по показаниям приборов учёта. РСО вправе выставить жителям МКД весь потреблённый объём.

3)Итого ответ на ваш вопрос с учетом начисления начисления по ОДН за электроэнергию производит именно Управляющая организация.

4)Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2022 г. N 92 "О внесении изменений в некоторые акты… коммунального ресурса, потребленного в нежилых помещениях в многоквартирном доме, подлежащим оплате потребителями за период корректировки.

Корректировка производится в течение I квартала года, следующего за календарным годом, за который производится корректировка, а при прекращении (расторжения) договора ресурсоснабжения - в течение одного месяца с даты прекращения (расторжения) такого договора.".

13.11.2023, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Расчет размера платы, как правило, производит Управляющая организация либо ТСЖ.

Расчет производится по каждой коммунальной услуге в соответствии с главой III Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.

постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Вариантов расчета несколько, в зависимости от того имеется ли в наличии действующий общедомовой прибор учета в многоквартирном доме либо нет.

Если в многоквартирном доме (МКД) не установлены общедомовые приборы учёта (ОДПУ) потребления коммунальных ресурсов, то начисления производятся по нормативу.

Если в МКД установлены ОДПУ, то начисления также производятся по нормативу, но после окончания года (в первом квартале следующего года) будет сделан перерасчет на основании фактических показаний ОДПУ.

Если будет установлено, что расходы в предыдущем году оказались больше, чем были начислены по нормативу, то в текущем году будет увеличен расчёт тарифа на СОИ на эту разницу. Если расходы оказались меньше, чем по нормативу, перерасчёт будет сделан в меньшую сторону.

Исключение. Ели собственники через общее собрание установили иные варианты начислений:

- расчёт каждый месяц строго по показаниям ОДПУ;

- расчёт по среднему с последующим перерасчётом по окончании года по фактическим показаниям ОДПУ за год.

Если Управляющая организация либо ТСЖ не произвело перерасчет в первом квартале следующего года, то это основание для жалобы в госжилинспекцию. В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение рассматривается в течение 30 календарных дней со дня регистрации.

За это время будет проведена проверка, и в случае обнаружения того, что перерасчет не производился, будет вынесено предостережение. Управляющую организацию либо ТСЖ обяжут произвести перерасчет.

Исходя из изложенного, УО либо ТСЖ производит расчет ОДН.

13.11.2023, 18:15

Насколько правомерны действия РСО в отношении УО, если РСО вешает разницу между потребленными киловатами по ИПУ и ОДН на УО. То что не доплатили абоненты плюс киловаты за ОДН, РСО выставляет к оплате УО, а не абонентам.

14.11.2023, 09:40

Такие действия неправомерны. Управляющая организация не обязана платить потери в электросетях за границами внутридомовых сетей многоквартирного дома.

Если объём поставленной электроэнергии, указанный в платёжном документе от РСО имеет разницу с показаниями общедомового прибора учёта, это повод для досудебной претензии к РСО

14.11.2023, 09:57

Насколько правомерны действия РСО в отношении УО, если РСО вешает разницу между потребленными киловатами по ИПУ и ОДН на УО. То что не доплатили абоненты плюс киловаты за ОДН, РСО выставляет к оплате УО, а не абонентам.

14.11.2023, 09:40

Насколько правомерны действия РСО в отношении УО, если РСО вешает разницу между потребленными киловатами по ИПУ и ОДН на УО. То что не доплатили абоненты плюс киловаты за ОДН, РСО выставляет к оплате УО, а не абонентам.

14.11.2023, 09:55

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае в целом, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, говорится в ст. 39 и ст. 158 Жилищного кодекса РФ. Обязанность нанимателя или собственника жилого помещения вносить плату за коммунальные услуги прописана в Жилищном кодексе РФ (п. 2 ст. 153; п. 1 ст. 154; п. 3 ст. 57). Об этом же говорится в п. 40 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», принятых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354: «Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды».

данном случае объем электрической энергии, израсходованной на ОДН в многоквартирном доме, определяется по формуле 12 приложения №2 к «Правилам предоставления коммунальных услуг...» следующим образом.

Из объема электроэнергии, потребленного за месяц в многоквартирном доме, зафиксированного общедомовым прибором учета, вычитается объем электроэнергии, зафиксированной индивидуальными счетчиками в жилых и нежилых помещениях (в случае, если в квартире нет счетчика, то рассчитывается объем электроэнергии по нормативу потребления на каждого зарегистрированного гражданина). Полученная разница распределяется между всеми собственниками (пользователями) помещений в многоквартирном доме пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Таким образом с юридической точки, начисления начисления по ОДН за электроэнергию производит именно Управляющая организация.

Рад был Вам помочь!

13.11.2023, 18:34

Насколько правомерны действия РСО в отношении УО, если РСО вешает разницу между потребленными киловатами по ИПУ и ОДН на УО. То что не доплатили абоненты плюс киловаты за ОДН, РСО выставляет к оплате УО, а не абонентам.

14.11.2023, 09:40

Здравствуйте!

Для того, чтобы точно и полно ответить на Вас вопрос надо обратиться к Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", в п.п. "а" п.16 которого, в частности указано, что

Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Что относится к надлежащему содержанию общего имущества?

На основании п.11 п.п. "к" этого Постановления УК осуществляет

Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.)

Отсюда следует простой и понятный вывод

При наличии общедомового прибора учета его установку, поверку и содержание, в том числе, предполагающую и снятие показаний, проводит управляющая компания

14.11.2023, 06:18

Насколько правомерны действия РСО в отношении УО, если РСО вешает разницу между потребленными киловатами по ИПУ и ОДН на УО. То что не доплатили абоненты плюс киловаты за ОДН, РСО выставляет к оплате УО, а не абонентам.

14.11.2023, 09:41

Здравствуйте!

По вопросу начисления ОДН за электроэнергию, согласно Постановлению Правительства РФ №92 от 03.02.2022 г., коммунальные ресурсы, использованные на содержание общедомового имущества, будут предъявляться населению в полном объеме по показаниям ОДПУ.

В данном Постановлении не указано, кто должен производить расчет и начисления за ОДН.

Возможно, что данная информация будет уточнена в дальнейших нормативных актах.

Как правило, данная обязанность возложена на УК, ст. 162 ЖК РФ.

14.11.2023, 09:57

Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется. (В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498) 46.

14.11.2023, 12:55