Ростов-на-Дону, 13.11.2023, 22:42

Как защитить свое имущество от нарушений техники безопасности арендатором - ситуация и решение

Вопрос №20899281 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.11.2023, 22:42
В сооружении, прилежащему к моему строению, есть нарушения по технике безопасности, нарушения норм и правил использования. Данные собственника сооружения есть в открытых источниках. Собственник сооружения сдает его в аренду. Арендатор узбек, которому все равно, что он нарушает, говорит, что хочу то и делаю, я это снял. К кому и как предъявить требования, если данных, того кто арендует у меня нет, а арендодатель согласно договору, не несет ответственности за действия других.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, мало ли что они там напишут в договоре аренды. К собственнику предъявляйте по ст.304 ГК РФ все требования.

14.11.2023, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь бремя содержания своего имущества несёт его собственник.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому для Вас, как для лица, права которого нарушаются действиями лиц, владеющих соседним сооружением, не имеет значения, кому собственник этого сооружения передал свои права владения и пользования его сооружением.

Перед Вами, как собственник сооружения, ответственность за неправомерные действия, должен нести собственник этого сооружения.

То обстоятельство, что он по договору аренды (или иному договору) возложил ответственность на иное лицо, для Вас значения не должно иметь, поскольку Вы стороной этого договора не являетесь.

Поэтому Вам следует направлять жалобы на действия (бездействие) именно собственника данного сооружения, а не на его арендаторов.

13.11.2023, 22:51

Привлекайте собственника, подавайте на его имя Претензию, а в суд он сам вызовет арендатора (если он по договору несёт ответственность по данному вопросу). Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества

Право собственности подразумевает наличие у собственника не только прав, но и обязанностей, связанных с принадлежащим ему объектом. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

13.11.2023, 22:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (ст 616 ГК РФ). Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст 1064 ГК РФ).

В случае нарушений правил санитарной, противопожарной, строительной безопасности жалуйтесь в Роспотребнадзор, МЧС, росстройнадзор, в администрацию органа местного самоуправления и в прокуратуру. Для оперативности можете вызвать полицию. Данные арендаторов будут выяснены в процессе проверки.

13.11.2023, 22:55

Из вопроса я понял, что непосредственно у Вас никто ничего не арендует. Если имеете ввиду плату за пользование Вашей землей, которая находится под соседним объектом недвижимости, то такое требование нужно предъявлять собственнику постройки.

Если соседний собственник нарушает правила и нормы пожарной безопасности - пишите обращение в МЧС или прокуратуру. При установлении факта нарушения виновного найдут и привлекут к ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ. Если выявят какие-то нарушения, за которые установлены иные меры воздействия - будут применены санкции за выявленные нарушения.

Какие именно требования Вы хотите предъявить собственнику или арендатору строения не очень понятно. Если вопрос в предъявлении требований об уплате арендной платы за часть Вашей земли под соседней постройкой, то обязанность по оплате платы за пользования можно в принудительном порядке возложить на собственника постройки.

Согласно Земельного кодекса РФ:

Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.

Если Вы хотите предъявить требование о прекращении нарушений правил и мер безопасности на Вашем участке, то нужно вызывать полицию для установления личности нарушителей. Затем к данным личностям можете предъявить требование о прекращении нарушений. Но я бы рассмотрел возможность ограничить доступ указанных лиц на Ваш земельный участок (если это возможно технически)

13.11.2023, 23:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите претензию арендатору, дайте срок для устранения нарушений и выплаты Вам компенсации.

Также вправе расторгнуть договор аренды с лицом, указав причины.

Если арендатор против, тогда вопрос решается в судебном порядке.

Ответчиками тут будут: арендодатель и арендатор, если Ваши права нарушаются.

Данные второго ответчика можно узнать через суд по ходатайству.

- см. ст. 15, 151, 209, 210, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

14.11.2023, 02:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Требования всегда предъявляются к Собственнику.

Действие ими заключенного договора аренды на Вас никак не распространяется

_______

Согласно статьи 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

_______

Отмечу, что на собственника сооружения, возложены обязанности.

Он должен содержать сооружение в рамках санитарно-эпидемиологических норм, соблюдать требования пожарной безопасности.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 17:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню: Вы также вправе оформить жалобы - в УМЧС по региону или в прокуратуру, если не соблюдаются просиейные нормы пожарной безопасности

_______

При установлении фактов и выявлении административного правонарушения виновных лиц точно найдут, вероятно, привлекут к ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ

Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 17:08

Вот, что по вашему вопросу:

Для начала, вы можете написать претензию собственнику сооружения, в которой описать все нарушения, указать соответствующие нормы и правила, которые были нарушены, и потенциальные последствия этих нарушений для вашей безопасности и собственности. В претензии также укажите необходимость мгновенной реакции на нарушения и устранение их последствий.

Если собственник сооружения не реагирует на вашу претензию или отказывается исправлять нарушения, то вы можете обратиться в местные органы государственного надзора и контроля, в частности, в Ростехнадзор или в Роспотребнадзор.

Ст. 15, 151, 209, 210, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

14.11.2023, 22:28

Вы также можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и принуждении собственника сооружения исправить нарушения. Вам потребуется подготовить соответствующие доказательства нарушений и их последствий, такие как фотографии, видео, свидетельские показания и т.д.

Необходимо отметить, что в российском законодательстве есть принцип "чья земля, того и хозяйство", что означает, что собственники несут ответственность за использование своей собственности, даже если они ее сдают в аренду.

Ст. 15, 151, 209, 210, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

14.11.2023, 22:29

ЗК РФ Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

14.11.2023, 22:29