Вмешательство органа прокуратуры в увольнение сотрудника за несоответствие квалификационным требованиям - возможно ли это?
Здравствуйте. Представление прокурора об устранении нарушений закона подлежит безотлагательному рассмотрению. Конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, должны быть приняты в течение месяца со дня внесения представления. Эти правила установлены ч. 1 ст. 24 Закона № 2202-1 О прокуратуре РФ
Если откажитесь, возможен судебный спор)
Даже если это частная кампания, а не государственная? Меня собственно смутил момент, правомочна ли прокуратура влиять на частную организацию и выписывать предписание.
Прокуратура может направаить требоование, но оно не является обязательным для администрации компании. Единственное. Что нужно сделать: рассмотреть его и дать ответ, но это не означает, что его необходимо исполнять.
Если прокуратура усмотрит нарушения закона, она вправе направить в адрес предприятия независимо от формы собственности документ прокурорского реагирования об устранении нарушений закона.