Дмитров, 14.11.2023, 07:18

Как получить справку у ФССП для банкротства через МФЦ, если в канцелярии ее выдать отказались

Вопрос №20899659 из г. Москва
опубликован 14.11.2023, 07:18
Как получить справку у ФССП для банкротства через МФЦ, если в канцелярии ее выдать отказались
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Так пока эти справки рано получать!

С 01 июля 2024 г. можно будет только.

Но можете сделать всё возможное, чтобы пристав окончил ИП по п 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.11.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Справки в Москве уже выдают. Получали. Зависит от отдела ФССП.

15.11.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Понятно. Спасибо за информацию 👍☝

15.11.2023, 06:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Вы должны сдать заявление в канцеллярию и вам ее обязаны выдать через 10 дней.

Образец заявления ниже.

Если отказывают, то пишите жалобу старшему приставу или в прокуратуру.

15.11.2023, 00:32
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ и рекомендацию!

Спасибо большое за ваш ответ! Бланк заявления мне дали в МФЦ, но в канцелярии ее принять отказались. Сказали, что они справок не выдают и МФЦ не работают.

15.11.2023, 23:55

Положите заявление в конверт, отправьте его в адрес приставов заказным письмом с описью вложения.

Отслеживайте письмо через сайт почты России. Как письмо получать посчитайте 10 дней для ответа и 3 дня пробег почты.

Если не будет ответа в эти сроки, то пишите жалобу на приставов в УФССП вашего региона и можете подать административный иск в суд.

Также можете написать жалобу в прокуратуру.

16.11.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ и рекомендацию! Так и сделаю.

Заявление если составить

16.11.2023, 02:17
Оценка автора вопроса: