Отказ работодателя в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам - правовая сторона вопроса
Добрый день, взять отпуск можно по уважительным причинам и семейным обстоятельствам: в случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти родственника. Законодательно установленного перечня уважительных причин не существует, поэтому работодатель сам определяет, уважительная ли причина у работника и отпускать ли его в отпуск.
Работник имеет право написать заявление на неоплачиваемый отпуск без уважительной причины и на любой срок — хоть на полгода или год. А работодатель имеет право отказать в таком отпуске, если он не хочет отпускать сотрудника надолго.
Имеет право отказать и обратиться можете только к этому же работодателю
На усмотрение работодателя - по производственным обстоятельствам.