Исполнение ущерба после дтп - как защитить свои права без суда?

По дтп. Попала в дтп (потерпевшая), прибыли сотрудники ГИБДД на месте решили составить сами европротокол. Так как ГАИ сказало что мол у вас ущерб небольшой будет. Ну ладно, написали и разъехались. Страховая насчитала ущерб без износа 1300 с износом 78000. Выплатили. Когда хотели взяться за ремонт авто поняли что денег не хватает никак даже на детали, не то что на работу сервиса заплатить. Вызвали независимого эксперта. Он увидел расхождение в присутствующих повреждениях и актом от страховой. Направил им и виновнику дтп извещение что будет происходить еще 1 экспертиза. В назначенный день приехали эксперты. Виновник не смог получить извещение вовремя. Страховая дописала повреждения в доп. осмотр. (после доплатили 22000) Независимый эксперт сделал свою работу. И представил заключение с суммой ущерба 382000₽. Я к виновнику. Мол выплати мне 282000. Он в отказ. Он уверен (ему сказали юристы) что страховая должна покрыть до 400 т. р. Ему объясняют что по европоотоколу так не будет. Он уперся. Ему посоветовали вместе со мной сходить в ГИБДД и получить справку о дтп. И якобы по такой справке страховая должна мне выплатить до 400 т. р. Что делать мне? Заплатить ущерб в короткие сроки (знаю что выиграю суд) он не сможет. Машина у него одна и та стоит копейки. Предложили без суда заплатить 250 т. р. Тоже отказался (денег нет). Страховая платить не будет (они выплатили что должны) по суди виновник будет мне платить 10 лет. А я осталась по сути и без денег и без автомобиля. Стоимость автомобиля до дтп была 500 т теперь ее даже за 150 не хотят брать. А мне нужен автомобиль. Как так быть?
Лучший ответ

Никак. Вы получите решение суда. Подадите исполнительный лист приставам. Если у должника нет денег, или имущества, либо он подаст в суд на банкротство - Вы ничего не получите. Таких, как Вы - полстраны. Есть решения судов, но нет денег.