LSN Messenger
Владимир, 15.11.2023, 00:53

Как оформить квартиру при разводе с ипотекой и маткапиталом - особенности процесса в Росреестре

Вопрос №20902602 из г. Владимир
опубликован 15.11.2023, 00:53
Мы с мужем разводимся. У нас ипотека с вложенным в нее маткапиталом. Дом сдается в марте 2024 года. Возникнут ли сложности с оформлением квартиры в собственность в Росреестре если развод состоится 21.11.2023? Что в таком случае вместо свидетельства о регистрации брака подавать в Росреестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктория.

1)Никаких сложностей у вас вас не возникнет, в Росреестр в принципе свидетельство о браке не нужно, вам достаточно будет предоставить справку из ЗАГСА о браке.

2)Вы просто выделяете доли детям и мужу через нотариуса и после этого только подаете документы в Росреестр.

3)ДАнная квартира в любом случае является совместной собственностью, так как была приобретена в браке и не важно на кого она оформлен из вас.

ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" , ст. 30, 34 Жилищного кодекса Российской Федерации

15.11.2023, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проблем не будет. Предоставите сведения о разводе.

15.11.2023, 00:54

А почему тогда все твердят о наличии геморроя при оформлении квартиры в случае развода? Это как то может повлиять на право собственности, если ипотека на мужа, а я созаемщик?

15.11.2023, 00:55

Пусть говорят. Закон не запрещает.

15.11.2023, 00:58

Здравствуйте, Виктория! Не возникнут. В Росреестре Ваше свидетельство не нужно. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются».

Т.е. Вы должны выделить доли через нотариуса, после чего зарегистрировать право в Росреестре. Обязанность выделять долю мужу (а не только детям) есть в случае использования сертификата материнского капитала в период брака. А вместо свидетельства подтвердить факт брака можно справкой о браке из ЗАГСа, выданной согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

15.11.2023, 10:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы взяли ипотеку во время брака то согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ жилье будет являться вашей совместной собственностью.

Факт же расторжения брака не означает автоматического прекращения права совместной собственности. То, что кто то (не все) о наличии геморроя при оформлении квартиры в случае развода это все на уровне обывателя В юридическом же плане ваш развод ни как не будет препятствовать оформлению квартиры В Росреестр вами нужно предоставить договор об ипотеке. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 9. Содержание договора об ипотеке.

По дате заключения договора можно установить что договор об ипотеке был заключен во время вашего брака, соответственно квартира является вашей совместной собственностью

15.11.2023, 10:58

Виктория, здравствуйте.

Вам не о чем волноваться

Расторжение брака не препятствует приёмке квартиры. Этот объект недвижимого имущества - собственность супругов

______

Особо отмечу, что согласно статьи 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.11.2023, 17:56

Здравствуйте факт вашего развода никак не повлияет на оформление недвижимости.

Прямого запрета законодатель не установил.

См

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Статья 15. Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

15.11.2023, 23:04

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ст. 38 СК РФ:

Раздел общего имущества суnругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из суnругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между суnругами по их соглашению.

15.11.2023, 23:42