Москва, 15.11.2023, 01:23

Как решить проблему с жильем, когда однокомнатная квартира муниципальная, но прописано много людей?

Вопрос №20902603 из г. Москва
опубликован 15.11.2023, 01:23
Имеется однокомнатная муниципальная квартира, прописаны я и сестра, я в квартире не проживаю из за отсутствия места, меня туда и не пустят, сестра вышла замуж и родила двоих детей, дети прописаны в квартире бабушек, муж тоже в другом месте прописан, но они одна семья. Я имею несовершеннолетнего ребенка, живу на сьемной квартире, сестра приватизировать жилье не хочет так как не планирует покупать другое и делиться, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пропишите своего ребенка в квартире.

Подайте иск о вселении и устранении препятствий в пользовании.

Для учета по ст.51, 52 ЖК РФ встать на учет нуждающихся..

15.11.2023, 12:40

Ребенок прописан у бабушки, у матери бывшего мужа, не его выписать от туда? У сестры дети там не прописаны, три человека если будут прописаны смогу подать документы для получения другого жилья? А как подействует иск о вселении и устранении препятствий если там поживают 4 человека и совсем физически нет места для вселения?

15.11.2023, 13:55

ДОкументы подать смогут тогда. Но это не значит, что тут же всех поставят в очередь.

Но даже и поставят, лет через 40 очередь подойдет.

15.11.2023, 14:01

Какой ужас и как же быть?

15.11.2023, 14:04

Не, ну Вы реально спросите кому сейчас дают квартиры? Кто встал на учет и когда..

15.11.2023, 14:06

Издевается наше государство над людьми, упростили бы задачу женщинам с детьми

15.11.2023, 16:39

Если все вместе подадите документы и вас признают нуждающимися, то поставят в очередь. Минимум лет 15 стоят.

15.11.2023, 16:43

Им ничего не нужно и так есть жилье, она одна прописаны их семьи, им удобно

15.11.2023, 16:49

При постановке на учет подаются цепочечно документы или сначала вы признаетесь разными семьями и тогда встаете на очередь только со своей семьей

15.11.2023, 16:52

Почему это государство издевается?

Оно, что обязано всем жильё давать? Нет

15.11.2023, 18:07

Так если люди стоят на очереди и нуждаются, по 40 лет ждать это издевательство, вот о чем я.Всем давать и не нужно, только нуждающимся. Раньше на много легче было квартиру получить, а сейчас не пойми что.

15.11.2023, 20:20

А в чем, собственно, вопрос? Вы уже фактически ответили на него. Приватизировать, но если второй наниматель не хочет, то ситуация зашла в тупик

15.11.2023, 01:27

Хочу потребовать от государства вторую квартиру соц найма для меня и моей дочки, так как данная квартира занята семьей сестры. Помимо сестры все члены ее семьи там не прописаны, юрист который меня сегодня консультировал сказал что можно потребовать у администрации на том основании что квартира переполнена членами семьи сестры, получить квартиру соц найма для меня в установленном по закону 18 кВ.метров.

15.11.2023, 02:30

Потребовать Вы можете, но Вам предложат встать на очереди как нуждающейся

15.11.2023, 05:33

А я могу встать на очередь, зная то что дети сестры прописаны по другим адресам и мой ребенок тоже? Или учитывается состав семьи и кто проживает а не кто прописан?

15.11.2023, 10:21

Кто ж вас поставит на очередь, если в 1 комнатной квартире зарегистрированы всего 2 человека - вы и ваша сестра?

15.11.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

По юридическому факту в квартире проживают 2 человека: вы и ваша сестра. Это следует из регистрации. Поэтому вряд ли вы сможете просить вторую квартиру по соцнайму.

Если вы не проживаете и не оплачиваете коммунальные услуги, то ваша сестра сможет потребовать снять вас с регистрационного учета, в связи с этим.

Своего ребенка вы можете зарегистрировать в этой квартире, т.к. несовершеннолетние дети могут быть прописаны по месту регистрации родителей без согласия других жильцов, и собственник муниципальной квартиры не имеет права отказать в регистрации ребенка с родителем. В таком случае зарегистрированных будет трое и вы сможете встать на очередь для получения другого жилья, т.к. образуется недостаток площади и зарегистрированы два разные семьи. Кстати, мужа вы тоже имеете право зарегистрировать в этой квартире на основании заключения брака (вы не пишите, есть ли муж). Но за коммунальные надо платить.

Если вас интересует вселение, то придется обращаться в суд. Хотя, очевидно, что проживание будет невозможно.

15.11.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Я в разводе, мужа нет, ребенок прописан у бабушки, то есть у мужа бывшего, по поводу оплаты, платёжка 5000 приходит, какую сумму мне платить с учетом того что там проживает ее муж без регистрации, совершеннолетний ребенок один и другой несовершеннолетний

15.11.2023, 13:52

Разделите лицевой счет, будете оплачивать свою часть коммунальных платежей.

15.11.2023, 22:01
Оценка автора вопроса:

Уясните, наконец, что не имеет значения, кто проживает, важно, кто зарегистрирован. Поскольку вы в квартире не проживаете, то оплачивать должны текущий капитальный ремонт, вывоз мусора, электро-и водопотребление на общие нужды, если в квартире установлены счетчики на воду, газ и электроэнергию. За ресурсы, потребление которых учитывается счетчиками, платить должны те, кто этими ресурсами пользуется. Если счетчиков нет, то придется платить по тарифу за воду и газ.

Для того, чтобы разделить платежи, вам необходимо разделить счета. Для этого направляйте сестре письмо с предложением разделить лицевые счета добровольно (Почтой России заказным письмом с уведомлением, на уведомлении обязательно напишите, что вложили в конверт). Если сестра согласится, вы подадите заявление в УК и будете получать отдельные квитанции. Если есть счетчики, то вам необходимо написать в заявлении, что в квартире временно не проживаете, ресурсами не пользуетесь и по этой причине начисления просите в вашу квитанцию не включать.

Если у вас нет другого жилья в собственности, то сильно бояться выселения не стоит. Выселить человека без собственности и с ребенком из муниципального жилья на улицу не так-то просто.

Если надумаете подавать иск о вселении, учтите, что проживание в квартире мужа и детей сестры значения не имеет. Юридически она проживает одна, т.к. иных зарегистрированных, кроме вас, нет. Но, получив решение о вселении, в квартире надо будет проживать (если не будут чинить препятствия, которые необходимо будет фиксировать), иначе выселить будет легче.

16.11.2023, 01:28
Оценка автора вопроса:

Ребенок там не прописан, все равно не так просто будет выселить? Я собираюсь брать ипотеку, так как сестра отказывается делить квартиру и приватизировать и вообще пооом выпишусь из этого ада, пусть подавится

16.11.2023, 03:05

Меня на данный момент волнует только прописка. Я там не живу более 8 лет и соответственно не плачу ни за что все эти года, снимаю квартиру не официально

16.11.2023, 03:06

В суд тогда по вопросу приватизации, если прошёл срок 5 лет.

15.11.2023, 02:34

А чего я могу добиться через суд? Там однокомнатная квартира, проживают 4 человека…Сестра против продажи и деления…

15.11.2023, 10:26

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно добиваться въезда в квартиру, даже путем судебного решения! В противном случае Вы можете остаться без квартиры, чего собственно и добивается сестра. У сестры есть муж, который и должен позаботиться о покупке квартиры для своей семьи.

15.11.2023, 02:35

А как физически въехать в однокомнатную квартиру где уже проживают четыре человека и нас двое? Там даже места нет где встать, не то что лечь…Обшая площадь жилого помещения 29.3 кВ.м

15.11.2023, 10:24

Жилая 13.7 подсобная 15.6

15.11.2023, 10:24

Елена, вы как маленький ребенок. Вызываете наряд полиции, говорите, что вас не пускают в свое же жилье, что они врезали свои замки, показываете свою регистрацию в паспорте. При полиции входите в квартиру и говорите сестре, что теперь будете здесь жить, так как прописаны. Муж сестры пусть выметается и снимает квартиру. И заявляете, что возможно вы выйдете замуж скоро, и мужа своего пропишите сюда же. Ставите раскладушку и ложитесь спать.

15.11.2023, 22:05

Требовать от государства вы ничего не можете. Если в квартире зарегистрированы вы и сестра и по учётная норма не превышена, то вас не поставят в очередь на улучшение жилищных условий. Такого понятия, как "квартира переполнена членами семьи сестры", для постановки в очередь на улучшение жилищных условий не существует.

15.11.2023, 07:43
Оценка автора вопроса:

Другой юрист сказал что не важно где прописаны члены семьи сестры, важно что дети двое проживают с ней и учетная норма нарушена и могу запросить квартиру для себя 18 кВ.м,у меня так же есть дочь несовершеннолетняя…

15.11.2023, 10:19

Глупость вам сказали... Как раз важно, кто ЗАРЕГИСТРИРОВАН, а не кто живет.

15.11.2023, 21:59

Если Вы не будете там проживать, то Вас вообще могут признать утратившей право пользования по основаниям ч.3 ст. 83 ЖК РФ. Вселяйтесь или, хотя бы, оплачивайте коммуналку.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.11.2023, 11:10

Именно прописку оплачивать? А у меня и доступа нет к счетам и почтовому ящику то как быть?

15.11.2023, 11:18

А могут ли признать утратившим право пользования если это единственное место жительства, другого нет, всю жизнь снимаю квартиру…И на счет оплаты коммуналки вы что имеете в виду? Какие платежи именно?

15.11.2023, 11:19

Да, могут. Вы добровольно выехали по другому адресу. Вам надо целый ряд мер предпринять, чтобы без жилья не остаться. Подробная консультация возможна в приватном порядке, подробности прислал в личные сообщения.

15.11.2023, 11:21

Добровольно я не выехала, пыталась вселиться, но физически там нет места, скандалов было много, есть свидетели данной ситуации

15.11.2023, 12:29